товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
лодка на озере

 

Осенняя озерно-водохранилищная лодочная ловля в отвес характерна постепенными изменениями. С началом массового опадания листвы лещи начинают неспешные передвижения, уже приглядывая места для зимовки, попадаясь на более глубоких участках, собираясь в более плотные стаи, и все чаще влетают особо крупные экземпляры.

На многих озерах на фоне рваного спиннингового клева лишь набирает популярность бортовая лещовая снасть, и холод стойким рыболовам не помеха. В проблемах этой ловли другое, – лещи регулярно перемещаются по глубинным плато, свалам обширных ям, соответственно, лучшие результаты наблюдаются при регулярной приваде выбранных точек, куда рыба подходит постоянно и так же стабильно поклевывает день за днем. Но и в этом случае период клева обычно недолог, потому как количество корма одного-двух рыболовов явно недостаточно, чтобы надолго задержать лещовую стаю, спешащую набрать побольше жирка на зиму.

Поэтому озерные лещатники применяют свою фирменную коллективную стратегию прикармливания и ловли, так называемый «колхоз». Наиболее популярна такая рыбалка зимой, когда в «колхозе» собираются по несколько десятков рыболовов, плотно раскармливая небольшой участок.

По открытой воде коллективная лещовая привада применяется на отдельных компактных, популярных у фидера речных участках, а вот озерники наладили что-то схожее на лодках, рыбача в отвес. По выходным на озере кучно собирается по 15-20, а то и более лодок. Между ними порядка 10-15 м, это расстояние позволяет еще спокойно заякориться и ловить, не мешая друг другу, и в то же время концентрировать стаю коллективным прикормом – каждый кормит свою зону за лодкой и ловит в отвес бортовыми снастями на мормышку или поплавочной удочкой с отдельным крючком и грузиком.

Все достаточно просто, надежно и эффективно. Определенные сложности могут подстерегать лишь при постановке каждой лодки на якоря, чтобы не мешать соседям, но у опытных лещатников в этом плане все уже отработано. Становятся и на традиционные двойные растяжки или на один якорь, пуская лодку по волне. Кормят рыбу большей частью распаренным горохом, ловят в основном на червя.

Периодически занимаются такой лещовой рыбалкой и заядлые спиннингисты, давая себе душевный отдых в перерывах между баталиями с капризной щукой, крупным окунем.

лещ с лодки Ловля леща с лодки.

С чертиком на леща

На крупных озерах и водохранилищах опытные рыболовы очень довольны ловлей на чертика, добывая с его помощью в отвес отличных лещей и крупных подлещей. Основу успеха составляет не какая-то особенная игра, а целая комбинация проводок, нацеленная на то, дабы сначала раззадорить рыбу, и только потом заставить схватить приманку.

Самый распространенный и уловистый вариант такой. Вначале опускания обманки вниз в обязательном порядке важно исключить любое хаотичное перемещение, оно обязано быть постоянным, и подходящее решение – простой сброс обманки на донный грунт на ослабленной жилке – начальная фаза дразнящей игры. Затем сразу выбирают слабину лески, и первый подъем осуществляется без всякой классической остановки. Игра чертика идет с широкой амплитудой, подъем приманки с небольшой скоростью – это второе раззадоривающее движение, но оно еще не направлено с целью провокации поклевки. Самый первый подъем должен быть невысоким, не больше полуметра, дабы не отвести обманку на далекое расстояние от рыбы, которая стоит у донного грунта. Цели тут несколько другие – возбудить у нее сильный интерес. И следующие проводки не сильно высокие, не выше 50 см.

Выполняется три-четыре подобных монотонных проводок, и если поклевок не последовало, то делается подъем, похожий по скорости и амплитуде на предыдущие, но только уже на максимальную высоту – на сколько хватить руки, и на таком высоком подъеме поклевки довольно часты.

Если и тогда глухо, то уже начинают экспериментировать собственно с амплитудой и количеством колебаний, как правило, переходят на более плавную игру, дающую немало поклевок осторожной рыбы, но приступают к ней только после начального цикла игры – дразнилки.

Такая же тактика отлично работает и на зимней рыбалке, при ловле со льда.

 

Также в обзорах:

рыбалка на озере Озерная ловля карася


Читайте также

Поздней осенью вовсю бушует осенний жор. Щука – активна, и эта активность не будет угасать до ледостава.  Активная щука предпочитает крупную добычу, что нужно учитывать при выборе приманок.

В осенний период основной снастью для ловли леща является фидер.  Как ловить леща осенью, какими должны быть снасти и прочие тонкости осенней ловли.

Ловля на спиннинг поздней осенью – сложная рыбалка. Далеко не каждому под силу справится со всеми вызовами, которые бросает погода и привередливая рыба. Только с опытом рыболов начинает понимать, как действовать в подобных непростых условиях.