товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
поздняя осень

 

Поздней осенью на многих реках начинается отличная ловля в проводку. Идет крупная плотва, густера, подлещик, голавль.

Для успеха ловли в проводку важно постараться и соблюсти два важнейших условия: найти лучший рабочий спуск и вычислить точное направление проводки.

Рабочий спуск

Сложно сказать почему, но часто поклевки идут при строго определенном расстоянии от поплавка до наживки.

Оптимальный стартовый вариант, который срабатывает наиболее часто: крючок с наживкой идет как можно ближе ко дну, но не контактирует с ним, скорость проводки равна скорости придонного течения.

Бывает, что лучший вариант такой: наживка движется в 2-3см от дна. Другой раз – в 5 см или в 10-ти. Это вычисляется экспериментально, меняя после пары проводок спуск буквально по сантиметру.

Если оптимальный вариант найден, то важно его не потерять. Для этого нужно отметить это расстояние на удилище: крючок цепляем за комлевую пробку, леску натягиваем и маркером отмечаем на удочке точное положение поплавка. В таком случае, если спуск собьется по каким-то причинам, то его можно быстро восстановить по метке.

Оптимальный вариант спуска может работать весь день, но иногда может меняться, и если поклевки прекратились, важно продолжить эксперименты, делая спуск чуть больше или меньше. Если не помогает, – меняем место.

Эксперименты с рабочим спуском имеют смысл лишь при ловле на ровном дне. Если оно таковым не является, то нужно снизить длину проводки, ограничив ее ровным участком. А если ниже по течению идут перепады рельефа дна, то такой участок следует облавливать последовательно, переставляя лодку по нужным точкам.

 

Загадочная струя клёва или ловля по узкой тропе

Второй важнейший момент – узость клевой проводки. По определенному направлению рыба берет, стоит сместиться буквально на метр-два поперек реки, и нет поклевок – для поздней осени такое в порядке вещей. Причем эти уловистые струи могут меняться день за днем, и никакой прикормкой нельзя передвинуть рыбу на соседнее место. Особенно нагляден этот момент, когда два рыбака ловят с одной лодки, поставив ее на растяжки поперек течения, – один, сидя на корме, хорошо ловит, а у второго, ловящего с носа лодки – ни поклевки.

Более того, эти расстояния часто измеряются не метром-двумя, а буквально 10-20см, – стоит на такое расстояние передвинуть поплавок, и дело пошло, или наоборот все сникло, когда рыбак ушел с клевой струи.

Самое интересное, что этот момент никак не связан с распределением прикормки для рыбы, мол, ловля на удочку осенью пошла не по узкому кормовому следу, и сразу поклевки пропали, как это случается летом. В том-то и дело, что нет!  Эта загадочная клевая струя может быть сбоку от кормового следа, а по нему нет поклевок. Нет толку от прикорма в такой ледяной воде? Тоже нет – прикорм стабильно улучшает уловы, активизируя рыбу. В этом легко убедится, переместив прикорм на ту струю, где рыба берет, и клев, скорее всего, активизируется. И многие поплавочники осенью кормят обязательно, применяя сетчатую кормушку, внутрь которой кладут камень. Сетку с прикормкой отвесно опускают с борта лодки, корм вымывается на дне узкой кормовой дорожкой.

Места для ловли в проводку

Осенью не стоит уповать лишь на традиционные места, ведь этой порой рыба может стоять где угодно. Конечно, именно по ямам держится много бели, но большей частью это – неактивная рыба, нередко стоит вполводы, ловить ее чрезвычайно сложно.

Рыба, которая хорошо ловится, находится в основном на глубинах 2.5-3м. Это – перекаты, участки возле островов, и особенно хороши выходы из глубоких ям на глубины около 2 м.

 

Выбор наживок и лучшие часы клёва

Опарыш – универсален по разной рыбе, любой погоде, и именно с этой наживкой есть смысл экспериментировать – с мелким и крупным, надевая одиночно или пучком из 2-3 штук. Кстати, тут есть один спорный важный вопрос. Всем известно, что у опарыша очень жесткая «шкура», поэтому жало крючка выводится наружу, дабы избежать холостых поклевок. С этим можно согласиться, но лишь частично. При нормальном клеве рыбе все равно – берет сходу, и проще выводить крючок наружу, делая подсечку максимально надежной. Однако в предзимье поклевки крупной плотвы и леща бывают необычайно осторожными, и тогда жало лучше прятать в теле опарыша, наживляя так, чтобы оно уперлось в кожицу изнутри, но не выходило наружу. Если поклевки пошли, но при этом случается много холостых, то опарыша изнутри нужно чуть-чуть проткнуть, чтобы самый край жала выглядывал наружу, человеческому глазу это незаметно, но пальцем ощущаться должно.

Если говорить о самом оптимальном времени суток для клева, то его, по большому счету, нет. Нет и какого-то жора, обычно поклевывает весь день. А лучшее время зависит от того, когда рыбак нашел рыбу и активизировал клев прикормкой, это может быть и вечер, и утро, и разгар дня. Так что нельзя согласиться с теми, кто уверяет, что с утра не стоит рассчитывать на удачу, и нужно дождаться хоть какого-то дневного тепла. Как раз таки на утренней зорьке хорошие шансы даже при небольших минусовых температурах воздуха. Главное, чтобы ветра сильного не было, особенно совпадающего с направлением течения, тогда поплавок гонит слишком быстро, и приходится его постоянно притормаживать, ловля в проводку не получается, идет в рваном темпе, чего поздней осенью рыба не любит.

 

Что касается непосредственно снасти, то у каждого здесь свой взгляд на лучшее. Обычно используют в предзимье болонское удилище 6 м длиной, оснащая его безынерционной катушкой, на шпуле леска 0.2 мм, рабочий диаметр поводка 0.12 мм.

плотва осеньюЛовля плотвы поплавочной удочкой осенью
Если в сентябре и начале октября рыба обильно кормится, то в ноябре ее поймать не так уж просто, особенно в холодных регионах.

 

 

 


Читайте также

Поздней осенью вовсю бушует осенний жор. Щука – активна, и эта активность не будет угасать до ледостава.  Активная щука предпочитает крупную добычу, что нужно учитывать при выборе приманок.

В осенний период основной снастью для ловли леща является фидер.  Как ловить леща осенью, какими должны быть снасти и прочие тонкости осенней ловли.

Ловля на спиннинг поздней осенью – сложная рыбалка. Далеко не каждому под силу справится со всеми вызовами, которые бросает погода и привередливая рыба. Только с опытом рыболов начинает понимать, как действовать в подобных непростых условиях.