товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
джиг в коряжнике

 

Осень – золотая пора для спиннингистов. Хищник активно кормится, что позволяет рассчитывать на успешную рыбалку. Но осенняя рыбалка характеризуется тем, что рыба отходит от берега на глубину. Соответственно, для результативной ловли потребуется лодка. Но облавливать пологие скаты и поливы неперспективно. Конечно, одинокого хищника там найти можно, но такая ловля – малоэффективная. Основное количество щуки и судака в рассматриваемый период сосредоточенно именно в коряжниках. Там и пищи достаточно, и условия для охоты хороши. Как ловить джигом в корягах мы рассмотрим ниже.

Выбор лодки

Лодки для джиговой ловли предпочтительнее выбирать дюралевые или современные пластиковые. Лодки из ПВХ с жестким дном для джиггинга – пригодны, но неудобны. Дешевые резиновые лодки непригодны совершенно — на них попросту невозможно стоять, а это необходимо для ловли.

Лодка для ловли джигом обязательно оснащается хорошим якорем. Какой бы ни была лодка, она должна позволять выполнять забросы стоя и удобно обращаться спиннингом на проводке и при вываживании рыбы.

Выбор удилища для ловли с лодки 

Обычно ловля с лодки ассоциируется с применением коротких удилищ. Мол, потребность в дальних забросах отсутствует, а потому можно ограничиться двухметровиком. Но, находясь в нормальной большой лодке, спиннингист может позволить себе длинное удилище, которое серьезно упрощает вываживание крупной рыбы.

Тест удилища – это вопрос индивидуальный, но ориентироваться нужно на удилища с тестом 5–20 и 3–17 г. Главное, чтобы реальный тест «палки» соответствовал заявленному производителем.

Эхолот

Чрезвычайно полезный девайс — особенно на больших незнакомых водоемах. Используя эхолот, можно изучить рельеф дна в считанные минуты, после чего перейти непосредственно к рыбалке. «Простукивание» рельефа вручную отнимает гораздо больше времени.

Как ловить джигом в коряжнике

ловля в коряжнике

 

Все непроточные водоемы могут быть условно разделены на две группы: закоряженные и относительно чистые.

Первые представляют для джиг-спиннингиста намного больший интерес, поскольку в водоемах, свободных от коряг и других сложных форм рельефа, хищник зачастую почти не кормится у дна. В этом случае более эффективными могут быть блесны или воблеры.

Если же водоем закоряжен, то следует использовать джиг.

Итак, мы подплываем к точке, которая представляет собой одно или несколько затонувших деревьев. Судак или щука почти наверняка где-то там. Если имеется хороший эхолот, то сразу можно в этом убедиться.

Вначале целесообразно проверить участок, непосредственно прилегающий к утонувшим стволам. Если хищник – активен, то обавливания этой зоны уже может быть достаточно, ведь вываживать засеченного судака или щуку из хитросплетения ветвей и сучьев гораздо сложнее, чем с открытого пространства.

 

щука на джиг

После вылавливания активных рыб, либо убедившись в отсутствии таковых, можно заняться теми хищниками, которые именно сегодня и именно сейчас не имеют желания гоняться за приманкой. Если удастся сунуть силиконку прямо под нос, они обязательно снизойдут и схватят ее. Если только раньше это же самое не сделает намокшая древесина.

 

щука на силикон

 Уловистые силиконовые приманки
Я перечислил только те приманки, которые сам разловил и которые хочу пополнить обязательно. Еще есть у меня от Акары двухвостые твистеры, обыкновенные твистеры белого цвета, твистеры большого размера и две пачки раков. Эксперименты продолжаются и, как мне кажется, закончатся не скоро... 

 

Зацепы при облавливания коряжника происходят часто. Поскольку подплывать к каждому зацепу вплотную и ликвидировать его равносильно бросанию в коряжник кирпичей, приходится уповать только на незацепляйки. Из последних лучше всего работают офсетные крючки.

Если зацеп все же случился, можно подплыть и заняться спасением приманки, либо принять волевое решение и пожертвовать любимой резиной во имя улова. В первом случае точка теряет перспективность минут на 30–60, во втором — происходит потеря приманки и захламление водоема.

Вести приманку в коряжнике следует не так, как на открытом участке. Классическую ступеньку в рассматриваемых условиях выполнить не получится. Забросив приманку, нужно попробовать провести ее по веткам. Если чувствуете, что приманка соскользнула и начала падать – очень хорошо, пусть упадет. Падение прекратилось — тянем дальше. Нередко поклевки происходят во время падения. Таким образом, необходимо «прострелять» точку целиком и желательно с разных позиций.

Так, или примерно так, необходимо обловить все известные вам коряги, камни и другие интересные формы рельефа. Облавливать ямы и свалы гораздо проще: шансов зацепить приманку там немного, а потому вести ее можно намного смелее.

 

джиговая проводка на щукуДжиговая проводка на щуку и судака
Для джиговой ловли существует несколько несколько основных способов проводки. Их применяют для хищных рыб, которые добывают себе корм в области дна – судак, щука, окунь.


Читайте также

Поздней осенью вовсю бушует осенний жор. Щука – активна, и эта активность не будет угасать до ледостава.  Активная щука предпочитает крупную добычу, что нужно учитывать при выборе приманок.

В осенний период основной снастью для ловли леща является фидер.  Как ловить леща осенью, какими должны быть снасти и прочие тонкости осенней ловли.

Ловля на спиннинг поздней осенью – сложная рыбалка. Далеко не каждому под силу справится со всеми вызовами, которые бросает погода и привередливая рыба. Только с опытом рыболов начинает понимать, как действовать в подобных непростых условиях.