товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля щуки

 

С наступлением осени пищевая активность щуки возрастает. Пятнистая хищница активно поедает молодь рыбы, истребляя ее в большом количестве. Такое поведение вполне поддается логике – скоро зима, и нужно вдоволь отъесться перед голодным периодом.

Ловля щуки осенью весьма результативна. Ловится она на живца, мертвую рыбку на снастке и искусственные приманки. Первые два вида ловли утрачивают популярность, так как основаны на применении естественной наживки. Зато почитателей спиннинговой рыбалки появляется все больше. Ловля щуки на спиннинг не требует подготовки приманки, ведь достаточно просто взять с собой коробку с блеснами и прочими искусственными приманками. Кроме того она более динамична, спортивна и эмоциональна. Сейчас можно купить спиннинг достаточно высокого качества за небольшие деньги, так что спиннинговая ловля может быть достаточно бюджетная. Конечно, фирменные воблеры стоят дорого, но если ловить на джиг, то потеря нескольких приманок за рыбалку не отразится на бюджете рыболова. Рассморим, какие джиговые приманки для щуки осенью будут наиболее востребованы.

Джиговые приманки для ловли щуки

В отличии от окуня, щука отдает предпочтение приманкам с замедленной игрой. В контексте джига, это – крупные виброхвосты с массивной пяткой и твистера с широким хвостом. Пассивные приманки осенью практически не востребованы, так как их основная задача – это ловля малоактивной рыбы. Нас же интересует активно кормящаяся щука.

джиговая приманка для щуки

Цвет приманок – это вопрос, на который сложно дать однозначный ответ. Стабильно хорошо работают силиконки, цветом и формой имитирующие основной кормовой объект щуки. На разных водоемах это может быть уклейка или плотвичка, окушок или небольшой карасик, пескарик или даже мелкая щучка. Да, каннибализм у щуки развит сильно, особенно если ее популяция в водоеме велика. Исходя из изложенного выше, к приманкам имитаторам можно отнести приманки белого цвета с красным хвостом, приманки зеленоватого оттенка и разнообразные комбинации красного, белого и зеленого.

Кроме них неплохо зарекомендовали себя приманки цвета «машинное масло» и полупрозрачные приманки с цветными вкраплениями. Прозрачные приманки, к слову, работают только в чистой воде и при достаточной освещенности на водоеме.

Отдельная категория – это силиконки «кислотных» тонов. Ярко желтые, ядовито зеленые, фиолетовые – они хоть и не имитирую какой либо естественный корм, но прекрасно работают по активному хищнику.

 

силиконовые приманки для щуки Уловистые приманки для щуки отзывы

...Эту резину я в последнее время ставлю все чаще и чаще. Вот мне всегда интересно было, по какому алгоритму рыболовы выбирают приманки. В моем выборе на первом месте стоял цвет... 

...На фотографиях с этой резиной только щуки – это объяснимо. С открытыми двойниками я ловлю в основном на Ахтубе, а там щуки больше....

 

Размер приманок для ловли щуки

Даже килограммовая щука с легкость заглотит десятисантиметрового карасика, так что мельчить с приманками не стоит. Для целенаправленной ловли крупной щуки применяются силиконки длиной от пятнадцати сантиметров и более. Если же рыбалка не является трофейной и рыболов рассчитывает на поимку особей до трех килограмм весом, то размер силиконок можно уменьшить до десяти или двенадцати сантиметров. Стоит помнить, что жирующая щука хоть и предпочитает добычу покрупнее, небольшую приманку она так же не пропустит, а общее количество поклевок возрастет.

Спиннинг для ловли щуки на джиг

Для ловли осенней щуки потребуется спиннинговое удилище быстрого строя с тестом от восьми грамм при ловле на тихой воде. Ловля на течении потребует более мощного удилища. В этом случае нижняя граница теста спиннинга для джига должна быть в пределах двенадцати грамм.

Длина удилища выбирается индивидуально. При этом береговая ловля подразумевает использование длинного удилища, а ловля с лодки – более короткого.

Где ловить щуку осенью

С наступлением осени мелочевка постепенно покидает обжитые мелководные участки и скатывается на более глубинные места. Соответственно на более глубоководных участках следует искать и щуку. Наиболее перспективными во время осеннего жара являются верхние прирусловые бровки, свалы с неоднородным рельефом и участки в районе ям. При этом стоит помнить, что на самой яме щука практически не ловится. Активная хищница стоит по периметру ямы на глубинах до четырех метров, а на крупных водотоках немного ниже. Значит, твистер или виброхвост лучше вести от мелководья в глубину.

Интересны места, где граница растительности соседствует со свалом в глубину. На верхней бровке этого свала и будет стоять хищница, подстерегающая вышедшую из травы рыбку.

В первой половине осени можно поискать щуку и на прибрежных участках, но делать это стоит лишь в полуденные часы при устоявшейся теплой погоде.

Популярное по теме
Проводка джиговой приманки на щуку
Как оснастить силиконовую приманку на крючок.


Читайте также

Поздней осенью вовсю бушует осенний жор. Щука – активна, и эта активность не будет угасать до ледостава.  Активная щука предпочитает крупную добычу, что нужно учитывать при выборе приманок.

В осенний период основной снастью для ловли леща является фидер.  Как ловить леща осенью, какими должны быть снасти и прочие тонкости осенней ловли.

Ловля на спиннинг поздней осенью – сложная рыбалка. Далеко не каждому под силу справится со всеми вызовами, которые бросает погода и привередливая рыба. Только с опытом рыболов начинает понимать, как действовать в подобных непростых условиях.