товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
река место

При ловле фидером часто можно столкнуться с распространенной проблемой – вынужденной сменой места, к которому уже привык, где практически всегда клевало, где все понятно и с дальностью, и с направлением забросов, и с выбором прикормки и т.д. Расставаться с любимым местом не просто, но бывает, что другого выхода просто нет. Расскажу о своих методах поиска и осваивания новых мест, а также коснусь некоторых особенностей ловли фидером.

Поиск места

Заставить сменить любимое место обычно вынуждает одна из трех причин.

Первая – самая редкая, дескать, постоянно ловить фидером на одном и том же месте надоело и захотелось новых впечатлений. Но это, как говорится, «от жиру», и мало кто меняет классные точки, где регулярно клюет крупная рыба.

Чаще к поискам вынуждает другие обстоятельства: или наше место надежно «застолбили» другие доночники, или же рыба здесь просто перестала клевать – ушла или конкуренты «повыбивали». При этом заметил, что если твое место занято, то пристраиваться в нескольких десятках метров ниже или выше по течению обычно бессмысленно, потому как плотность рыбы будет там значительно ниже.

Один опытный доночник по этому поводу озвучил одну свою теорию с математическими выкладками: на клевом, хорошо закормленном месте концентрируется не менее трех четвертей рыбы приличных размеров, на соседних же участках не более четверти. Не знаю, как там дело обстоит на самом деле, но факт остается фактом: если уж тебя вытеснили («обложили», распугали рыбу) с клевого места, то цепляться за него из последних сил смысла не вижу – пришло время искать новые места, и здесь возможны варианты.

Предварительная разведка

водные просторы

Хорошие подсказки по конкретным местам можно найти в интернете. Там часто рыболовы делятся полезной информацией, при этом, что особенно ценно, рассказывается не только о клевых, но и неинтересных местах, а ведь подобные безрыбные отрезки могут тянуться километрами и даже десятками километров, это очень ценная информация для доночников-исследователей, ищущих свое фидерное эльдорадо.

Но на разведку можно отправиться и самостоятельно. Идеальный вариант – сплав на лодке с промером глубин джиговым спиннингом (совмещая полезное с приятным) или глубиномером, но, конечно, предпочтительнее изучать реку с эхолотом. Однако, сплав – трудоемкий вариант не для всех и всегда выполнимый.

Хорошее место можно отыскать даже по топографической карте, желательно иметь подробную карту, так называемую «километровку». В первую очередь стоит обращать внимание на резкие изгибы реки, участки, где река сужается, где граничит с глубокими заливами, входами и выходами из староречий. Довольно часто отличные места находятся в границах деревень, стоящих на берегах рек. Во-первых, деревни обычно стоят в хороших, удобных для стоянок крупной рыбы местах. Во-вторых, в границах деревень злостные браконьеры редко когда разворачиваются во всю мощь и рыбе здесь несколько спокойнее. Кроме того, наверняка и «деревенская привада» имеет для рыбы существенное значение: в реку часто попадают пищевые отходы, здесь же стирка и купающиеся, где-то банку из-под молока помыли, где-то ливень из прибрежных огородных участков вымыл гору червя, – все это рыба наверняка любит. Как бы там ни было, в границах деревень часто находятся очень перспективные места, и там наблюдается стабильный клев именно крупной рыбы.

Нередко можно услышать: мол, что за рыбалка в шумной деревне. Но большинство деревень, где мне приходилось бывать, не давят на психику и вовсе не мешают отдыхать и ловить рыбу: деревня живет своей жизнью, рыболов параллельно – своей.

 

рыбалка на реке

Изучение нового места

Допустим, нашли участок реки, где интуиция подсказывает: буду с уловом! Но как и где конкретно ловить, куда именно забрасывать оснастку?

Ведь глубины толком неизвестны, где возможны зацепы – неизвестно, где и когда происходит основной ход рыбы – непонятно. Если под моим берегом достаточно глубоко да еще течение подкручивает, то, казалось бы, именно здесь отличное место – и ловлю накоротке хорошо контролируешь, и прикормиться (докормить) можно с руки.

Однако жизнь меня убедила, что под берегом редко находишь знатное место для фидера. Здесь хорошо пристроиться с полудонкой или даже с удочкой и ловить накоротке небольшую рыбешку, но с бегущей доночной оснасткой могут возникнуть проблемы, потому как под берегом обычны корчи, густая трава, затопленный бытовой, строительный, да природный мусор. Поэтому ловить сложно, часто невозможно, особенно тяжело вываживать (вернее терять) приличных рыбин. Впрочем, прибрежный участок можно оставить про запас, но вначале постараемся осмыслить весь участок реки в радиусе возможного заброса нашей фидерной оснастки.

Визуальный осмотр реки

Первым делом полезно очень внимательно осмотреть речку, пытаясь просчитать потенциально уловистые точки.

Хорошо если берег высокий и имеются очки поляроиды – можно увидеть немало полезного: видно, где усиливается или ослабляется течение, куда на повороте уходит струя, видно, где обратное течение, на неглубоких речках, ориентируясь на темную воду, легко понять, где находятся максимальные глубины.

Я всегда стараюсь найти русло, особенно ближнюю к моему берегу бровку русла, которую и буду пытаться облавливать в первую очередь.

Кроме самого русла интересными могут стать прочие аномалии дна реки: камни, ярко выраженное перекатное дно при значительной глубине, островки донной растительности, компактный участок коряжника или просто лежащий поперек (или вдоль) затопленный ствол дерева.

Однако нужно отметить, что визуальный осмотр дает лишь приблизительное понятие о дне реки, и нужно принимать кардинальные меры, приступая к более основательной разведке.

Нащупать себе место

Мой напарник по рыбалкам (под два метра ростом) применяет своеобразный, но очень эффективный способ изучения места, подходящий для неглубоких речек с умеренным течением, где по руслу редко когда глубины превышают двухметровую отметку. А именно, полностью раздевается, на ногах лишь кеды, чтобы не поранить ступни ног, и «топчет» речку. Пройдет поперек реки, по диагонали, где-то подплывет, где поднырнет и за 10-20 минут изучит все. Во всяком случае, найдет и бровку русла (свал в глубину с усиливающимся течением), и коряги, и траву, и пр.

Я очень уважаю его, особенно в такие моменты, потому как он и для меня хорошее местечко подыщет. Но данный способ годится далеко не всюду, потому как часто и до дна не достаешь, и снести мощным течением может как пушинку, да и погода не всегда позволяет поступать таким образом, часто бывает прохладно.

И здесь фидер может выручить лишь сам фидер.

Джигуем фидером

Довольно быстро и более-менее точно рельеф дна можно изучить самим фидером. Для тех рыболовов, кто кроме донки практикуется и в джиговой спиннинговой ловле, здесь вообще все просто, но все должно получиться и без богатого спиннингового опыта. На собственном опыте убедился, что не стоит игнорировать джиг фидером на неизвестном участке реки – времени займет всего ничего (не более получаса), а пользы много. Просто же забрасывать «подальше», – значит обрекать себя на большую вероятность отсутствия клева, притом, что клев может быть, если забросишь левее, правее или ближе. Конечно, будем реалистами – немало интересного на дне пропустим во время исследований, но основную картину поймем.

Итак, оснащаем фидер плетенкой (с ней процесс изучения пройдет точнее, чем с леской) и привязываем компактный груз (я предпочитаю шаровидный). Масса груза значительная, не менее 50-60 г (с подобным весом дно «читается» четче). Вначале забрасываю как можно дальше, чтобы понять картину на «дальнем кордоне». И пускай уже во время ловли так далеко кормушку не заброшу (компактный свинцовый груз летит намного дальше кормушки), зато буду в курсе, что там на подступах моего места ловли, как и откуда может подходить на прикормку рыба.

Проверив дальние рубежи, забрасываю уже ближе.

Цикл «заброс-проводка» выглядит так: после приводнения груза подмоткой убираю слабину лески до сгибания вершинки и считаю в уме секунды, дожидаясь распрямления вершинки (знак, что груз уже на дне). Теперь делаю три-пять быстрых оборотов катушки и снова считаю секунды до момента касания грузом дна. Можно процесс упростить (но и удлинить): заброс, промер дна в месте заброса, выматываем быстро снасть и делаем новый заброс, но уже на пяток метров ближе или в сторону. В любом случае увеличение счета при погружении груза говорит об увеличении глубины, уменьшение – о выходе на подъем. При таком способе промера дна наверняка пропустишь какие-то микронеровности дна, узкие ложбинки – фидер это не штекер, где можно все вымерить до сантиметра. Но при «джиговом» промере глубин не пропустишь ни ствол дерева, лежащий на дне, ни тем более ближнюю русловую бровку – груз, скорее всего, так плотно войдет в бровку, что в голову может прийти мысль о зацепе. Найдя русло напротив себя, веерными забросами ищу бровку русла и ниже по течению (а иногда и выше), где могут быть лучшие условия для ловли.

При ловле фидером на течении груз будет сносить, но стараюсь просчитать траекторию сноса (пользуюсь подходящими ориентирами на противоположном берегу) или же уменьшаю снос, применяя еще более тяжелые грузила (до 80 г).

Точка для фидерной ловли – выбираем лучшее

Устроив перекур и анализируя свою добросовестную работу «фидерного джигита», часто приходишь к выводу, что нашел не одну, а несколько потенциально очень интересных точек для ловли. Но где именно ловить? Пытаться последовательно облавливать точки одним фидером?

Считаю это неверным шагом, ведь для различных точек могут потребоваться кормушки различного веса. Кроме того, нельзя полноценно раскормить две, тем более три точки одним фидером. Да и поклевку крупной проходной рыбы можно прозевать, засидевшись не на той точке. Вероятность же поклевки на каждой из трех точек может быть один к трем – попробуй-ка, выиграй, не прогадай!

В такой ситуации, когда место ловли еще плохо понятно, и неизвестно как будет проходить рыба, выручали два, а то и три фидера.

Вот примерная, но типичная для фидерной ловли ситуация, когда на одном месте интересны сразу три точки. Напротив, метрах в 25-ти, находится ближняя бровка прямого русла. Чтобы зацепиться за эту бровку при перпендикулярном к берегу забросе потребуется тяжелая кормушка грамм на 90, не меньше. Немного ниже по течению русло сворачивает в сторону противоположного берега, и рядом с этим поворотом образовался небольшой участок с обратным течением – ямка здесь чистая, с песчаным дном, но все же это ямка, где рыба наверняка должна отстаиваться, по крайней мере, проходная, желающая отдохнуть от мощного течения. Учитывая слабое течение на ямке, сюда просится кормушка полегче (грамм на 40-50). Третье место обнаружилось в районе затопленного дерева. Если бросать на 40 м под углом 45 градусов к нашему берегу, то кормушка ложится аккурат перед деревом – место козырное и грех его не проверить, ведь за деревом могут стоять голавль, язь, крупная плотва, да и иная белая рыба.

Итак, три точки выбраны и три фидера заброшены. За тремя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь? Согласен, и на хорошо изученном участке обычно ловлю одной снастью. Но на новом месте не могу знать, какая точка сработает, и можно здорово «пролететь», раскармливая не то место.

Как развивались события на новых местах? Бывало по-разному. К примеру, буквально с первых забросов «садился» на приличную рыбу и переходил на ловлю одним удилищем – остальные уже становились помехой. Но такие счастливые случаи больше из области исключений. Обычно, прикормившись на новом месте с утра, с клевом не шатко не валко, особенно в тех случаях, когда место ловли явно не посещалось другими рыболовами и рыбу никто здесь не прикармливал. В принципе, считаю, что так и должно быть и можно спокойно последовательно раскармливать все точки ловли. Прикормку на этом этапе рыбалки стараюсь подавать в меру рассыпчатую, содержащую легкие, уносимые течением частицы, и не обжимаю сильно корм в кормушке. В идеале все выглядит так: корм доходит до дна в кормушке и на дне сразу начинает вымываться, полностью кормушка освобождается буквально за две-три минуты, и каждые пять минут следует перезаброс с новой порцией прикормки. Так последовательно и прикармливаю двумя-тремя фидерами, косясь глазом за вершинками фидеров, лежащих на подставках.

Но, как правило, до 11-12 часов дня клев еще слабоват, и большей частью поклевывает лишь мелочь – уклейки, плотвички, густерки, пескарики и пр.

Однако богатый рыболовный опыт убедил меня в важнейшей вещи: самое глупое, что сейчас могу сделать, так это засомневаться в выбранном месте ловли и перейти на другое! Ведь новое место скорей всего также потребует длительного раскармливания, а на старом уже может начаться клев, что способен продемонстрировать другой доночник, усевшись на прикормленное раннее нами место. Поэтому настойчиво продолжаю кормить участок, выбранный для ловли утром. Если применять калорийную прикормку, то к обеду вся мелочь обычно «перекармливается» полностью и, насытившись, уже редко беспокоит насадку. Впрочем, мелочевка затихает и в том случае, если начинается подход рыбы приличных размеров.

Обычно летом пик клева у меня приходился на обеденное и послеобеденное время в промежутке с 13 до 17 часов дня (при приличном ветре и солнечной погоде).

Вечерний клев всегда был не очень предсказуемым, но стараюсь не пропускать и его, потому как именно вечером единичными экземплярами попадались очень крупные лещи, голавли, язи.

 

рыбалка на фидер Повышаем поклевки на фидер

 

фидерные кормушки Фидерная кормушка смоктуха, или какая лучше


Читайте также

Закидушка – это прототип английского фидера. На сегодняшний день закидушкой можно назвать любую донку, имеющую мотовило, кусок лески, грузило и крючок.

Пикерная снасть в общих чертах повторяет фидерную, но намного легче и тоньше, позволяет ловить рыбу в высоком темпе и точнее чувствовать поклёвки. По цене способ более экономичный, чем классический фидер. Выбор пикерного удилища и оснастка для пикера – катушка, поводки, варианты монтажа.

Разбираем фидерную оснастку для ловли карпа. Каким должно быть фидерное удилище и катушка, какую кормушку предпочесть, варианты монтажа оснастки.