товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
катушка на карпа

 

На карпа необходимо подобрать особенное, тяжелое, силовое и мощное удилище. Помним, карп – сильная рыба, его взрослые особи могут доходить до 20 кг. Поэтому выбираем карповое удилище соответствующее. Далее идет вопрос выбора оснастки. И весьма важным подпунктом здесь является катушка на карпа. Именно о ней мы и поговорим.

При посещении магазина важно не быть чрезмерно доверчивым и не брать сразу первую попавшуюся «мясорубку» широко известного бренда, так как часто не слишком известный производитель сам прячет свою марку, а выставляет напоказ бренд более известной компании, через которую он реализует свою продукцию.

 

1. Специализированная катушка на карпа

карповая ловля

 

Первое. Мы зашли в магазин купить катушку на карпа. Как мы уже определились, мы идем на карпа, поэтому, первое, что нужно запомнить, – покупаем катушку не универсальную, а узкой специальности – карповую катушку.

В помощь при выборе,  часто специализированные модели катушек могут содержать уже в самом названии указание на карповую ловлю, например, катушка carp или катушка carp pro  (карп про).

 

2.  Практичная катушка под индивидуальный стиль ловли

Второе  – не ориентироваться на внешнюю красоту, а искать модель наиболее пригодную с практической точки зрения. Здесь, в первую очередь, необходимо учитывать свой индивидуальный стиль ловли.

 

3. Карповая катушка с байтрайнером

катушка с байтрайнером

Недорогая катушка с байтрайнером Akara Diablo Carp

 

Третье – обязательно надо выбрать катушку на карпа с байтранером. Впрочем, в настоящее время он есть почти у всех карповых катушек. Байтранер является скобкой, находящейся в задней части катушки, его основное предназначение,  – при нажатии обеспечивать свободный сход лески. Байтранер, по сути, представляет собой аналог фрикциона, но при вращении рукоятки байтранер отключается автоматически.

 

4. Катушка на карпа должна быть с силовой и вместительной шпулей

карповая катушка shimano

Карповая катушка Shimano 

 

Реальные условия на сегодняшний день таковы, в большинстве своем придется ловить карпа на платнике. Там речь может идти о забросе тяжелой снасти на дальние расстояния. Тот предел, на который удастся произвести заброс, зависит от параметров катушки и вместимости ее шпули. Кроме того, как уже отмечалось, карп отличается физической силой. Если прочность лески (шнура) ему не соответствует, вполне может ее порвать. При этом непосредственно от толщины лески зависит и вместимость карповой шпули.

Какой еще фактор из этого вытекает  – если карп клюнет и начнется процесс его вываживания, то рыба вполне может постараться уйти на глубину, и придется стравливать леску с целью вызвать у рыбы усталость и вываживать дальше. Поэтому по длине придется брать леску тоже внушительную.

Итак, четвертое – выбираем катушку на карпа с габаритной, силовой и вместительной шпулей. Как выбрать катушку на карпа – ориентируемся на числовые параметры, отмеченные на шпуле. Предпочтительнее, чтобы было не меньше 5000. Итак, берем катушку со шпулей 5000 и более.  

5. Металлическая шпуля карповой катушки

Катушка pro carp

Катушка Surf Master Exxon Pro Carp с металлической шпулей

 

Пятое – не брать катушки, у которых шпуля выполнена из карбона. Шпуля карповой катушки должна быть только металлическая.

Такие шпули – прочнее и позволяют пользоваться как монофиламентной леской, так и плетеной. Важнейшее требование, которое предъявляется к шпуле, помимо материала, – ее поверхность должна быть абсолютно гладкой. От этого напрямую зависит дальность и надежность заброса. Малейшая заусеница на поверхности шпули может привести к возникновению бороды или обрыву.

 

Конечно, правильно выбранная катушка не гарантирует 100% успех в ловли карпа, но она является его ключевой составляющей.


Читайте также

Лайтовые спиннинги предназначены, прежде всего, для ловли окуня, голавля, красноперки и другой некрупной рыбы. Лайт незаменим в поисках ручьевой и озерной форели. Рыбалка на миниатюрные приманки позволяет уйти от нуля в любых условиях. Многие спиннингисты переходят в лайт или обзаводятся таким комплектом дополнительно.

Во время ловли на воблеры крупной и хищной рыбы, опасность лишиться воблера весьма высока.  И по причине зубов хищника и из-за зацепов. Укрепляющим звеном между основной леской и приманкой служит рыболовный поводок.

При освоении тяжелого джига возникают вопросы правильного подбора снастей. Особое внимание следует уделить выбору катушки, без которой об успешной ловле на хэви джиг можно даже не думать.