товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
карась крупный

 

Мой товарищ ловит только карася и только на самодельное тесто – редкий консерватор, фанатичный карасятник да и только. Когда предлагаю поехать на другую рыбу, все время отказывается. Говорит, что карась – рыба царская, и ловить он будет только его. А может быть он в чем-то и прав?!

А вообще-то, лишь подумаю о карасе, как мысли возвращаются далеко назад в радужное детство. Сразу вспоминается орешниковое удилище, леска 0.30 мм, поплавок – гусиное перо, солидный крючок. В качестве насадки черный хлеб с добавкой валерианы, которой добавлялось столько, что аж дух захватывало. Прикормку тогда никто из поплавочников у нас не применял, но карась клевал хорошо, иногда попадались и неплохие экземпляры. Когда на озере появлялись взрослые рыболовы с кормушками, мы бежали смотреть, что они поймали, – те доночные караси для нас, детей, казались огромными. Ловили доночники просто. Варили кашу из пшена и картошки или кашу брали «из сагана», что варят домашнему скоту. Забивали кашей кормушку, втыкали туда крючки на поводках из капроновой нитки. Озерный карась после заброса подплывал к кормушке, засасывал кашу, а вместе с ней и крючки – очень просто.

Сейчас все по-другому, так как карась стал очень привередливым. А может это просто ностальгия по детству, которое никогда не вернуть. Как говорят: вот раньше и солнце светило ярче, и трава была зеленее.

И все же все течет, все меняется. Теперь карася приходится ловить иначе. 

Ловля карася на реке

Применяю телескопическое удилище 5 м, леску 0.18 мм, крючок №5. Единственное, что осталось неизменным – поплавок - гусиное перо, идеальный вариант для осторожного карася.

карась на поплавок Карась на поплавок оснастка, наживка, прикормка, сезоность. 

 

Что касается насадки, то лучше всего работает мягкая, например, манная болтушка. А наденешь на крючок твердую насадку, как клев заметно ухудшается.

Ароматизаторы применяю разнообразные. Например, по карасю хорошо зарекомендовал себя чеснок.

Прикормку использую такую, чтобы не насытить быстро рыбу, а только привлечь ее в место ловли. Для этого использую сухари и жмых. Прикормка на карася замачивается, а потом забрасывается в водоем. Шары прикормки должны разбиться при ударах о донный грунт. Где-то минут через 15-30 прикормка привлекает рыбу и начинается клев. Бывает, ждешь и больше по времени, тут уж раз на раз не приходится. При поклевках карась кладет поплавок или ведет и тянет под воду. Тут уж не зевай!

 

карась весной Карась весной, как сделать рыбалку успешной

 

Что касается доночной ловли карася, то здесь тоже пошли серьезные изменения. Часто карась не хочет реагировать на кормушки, в которых крючки спрятаны в кашу. Приходится выпускать крючки наружу и цеплять на них наживки и насадки.

Лучшая приманка выбирается только путем экспериментов – чаще это червь, опарыш, перловка, манка. Обычно из кормушки выпускается от одного до трех крючков. Хотя иногда и это не помогает.

При ловле на реке карася на фидер, когда солнце еще только начинает подниматься, неожиданно дергается вершинка фидерного удилища, видно карась вынюхивает наживку, обмахивая ее передними плавниками. Еще раз дернулась, и затихла. Нервы как струны – так будет потяжка или нет?! А может просто мелочь балует? Часто оказывается так и есть, – достаю оснастку, а там голый крючок – мелочь червя стянула! И для того, чтобы настроиться на более-менее крупную рыбу приходится изобретать – экспериментировать и с приманкой, и с прикормкой.

Прикормка для крупного карася экспериментируем!

Мелкомолотый корм магазинный и самодельный хорош тем, что не насыщает крупную рыбу, но именно он собирает огромное количество мелочи. Полагаю, что прикормка для карася крупного обязана быть не по зубам мелочевке, как выражаются опытные рыболовы, – большому куску большой рот радуется. Главное, чтобы эти «солидные куски» были еще и относительно твердыми, и не только в прикормке. Так, даже приличный кусок мягкого мяса ракушки-перловицы, насаженный на приличный крючок, мальки все равно обдерут. Что уж говорить про прикормку, которую составляю только из крупных ингредиентов: цельный горох, зерна кукурузы, макароны, перловка, а еще часто добавляю нащипанное бесформенными кусками слегка подсушенное тесто.

Все варю довольно сильно недоваривая, чтобы излишне мягким не было, и все это дело забиваю в кормушку.

Пускал в ход и разнообразные способы дабы отвадить мелкую рыбешку от своего крючка, используя и мелкомолотый прикорм. К примеру, прикармливал мелочь целенаправленно, – подбрасывал мелкую прикормку на более слабом течении неподалеку от своего места ловли, предполагая, что вся мелочь свалит сюда и не будет затруднять ловлю крупного карася. Да еще сына привлек к этому дело, дав в руки удочку, – пускай отвлекает мальков, да и половит их заодно. Получилось не очень – мелочи, конечно, много было на «мелком» прикорме, но и у моих крючков она все равно крутилась. А сын таскал мальков одного за другим, часто облавливая меня по общему весу улова.

Работал и с цветом прикормки – пробовал кормить карася только прикормкой, имеющей светлый оттенок, надеясь, что кормушка, создав на донном грунте светлое пятно, отвадит отсюда мелочь. Ничего подобного не случилось, еще больше стала мешать. Думал подобрать такие ароматизаторы, которые будут привлекать крупных карасей, а мелочь отвадят.

Но пришел к выводам, что практически каждый ароматизатор и активатор клева в речной воде, особенно летней, очень хорошо привлекает мелочь всей белой рыбы. Как-то ловил на реке фидером с малого песчаного островка, кормил рыбу «ванильным» прикормом, на который собрались просто тучи мальков. Вскоре сюда же подошли плотные стаи карася, и устроили настоящее побоище. Вся эта катавасия продолжалась довольно долго, и все в обход моих крючков, – вообще ничего не поймал!

Зато могу стопроцентно заявить, что на реке мелочь хорошо отсекает бойл. Много раз приходилось слышать о пользе бойла при ловле крупного речного карася, и я решил попробовать. Решение оказалось радикальным!

И теперь могу ответственно заявить, что бойл на карася диаметром 10-11 мм является одной из лучших фидерных насадок для ловли крупного карася! Лучше всего работали у меня бойлы с запахом сливы и клубники. Применял все ту же «карповую» волосяную оснастку, только крючки поменьше, а поводки потоньше – леска 0.18-0.20 мм. А вместо груза ставлю обычную кормушку. Изводить на реке бойлы на прикорм считаю излишней расточительностью, поэтому в кормушку забиваю зерна – кукурузу, перловку, а также мелко нарезанный картофель, который хорошо работает ближе к осени.

 

Ранее в обзорах:

карась в марте Ловля карася в марте и апреле


Читайте также

Одна из самых уловистых насадок для леща –  мастырка. Готовится она сложнее, чем обычное тесто, но результаты стоят потраченных усилий. Кроме леща, на эту оригинальную приманку клюет карась, карп, густера, плотва и другие карповые.

Огромнейший опыт «дипломатических отношений» с карасем накоплен по всей стране, – на многих местных озерах это основная рыба, которую любят, уважают, умеют ловить и удочкой, и донкой. Хитрости ловля карася.

Каждый рыболов начинал свое увлечение ловлей подводных обитателей с ловли карася поплавочной удочкой. Отличается такая рыбалка своеобразным азартом, простотой набора рыболовных снастей, а также в неприхотливостью при использовании разносортной приманки.