товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
вертушка тандем

Блесна вертушка тандем в магазине Rybolov.ORG

 

Много лет собираю вращающиеся блесны, и большое спасибо спиннингистам, оценившим мои приманки при ловле щуки, окуня, судака и иных рыб!   

Мини тандем на окуня – двухлепестковая блесна

Конечно, есть проверенные классические вертушки в магазинах от разных производителей, – они работали, работают и будут работать, и я такие продолжаю делать. Но, наверное, неправильно стоять на месте, хочется чего-то новенького смастерить, и появились окуневые мини-тандемы. 

Вообще-то, эти двухлепестковые блесны больше из щучьей темы – опытные щукари с успехом применяют их давно, в том числе, самодельные варианты. Очень крупный окунь тоже без проблем атакует эти довольно объемные приманки, но по рыбе средних размеров лучше работают специальные окуневые тандемы.

Главная их особенность – очень маленький передний лепесток, значительно меньше заднего: 000+0, 000+1, 0+3, 1+3. Три ноля подразумевают совсем маленький лепесток, на несколько миллиметров короче двухнулевого – самого маленького среди фирменных блесен. Кроме окуня, на такие тандемы ловится солидная красноперка, язь.

Скрутить мини-тандем сложнее, чем крупный. Самодельщику придется разобраться в клубке противоречий. С одной стороны, маленький лепесток минимально влияет на вращение крупного заднего, и это хорошо. С другой, – непросто заставить устойчиво вращаться именно передний мини-лепесток. Он даже на обычной вертушке часто капризничает, и приходится четко выдерживать все параметры, – геометрия самого лепестка, качество подшипника и хомута. В тандеме же все эти вещи должны быть сделаны без сучка, без задоринки, – передний лепесток обязан вращаться так же устойчиво, как и задний, лишь тогда от тандема будет большой толк.

Экспериментируем с цветом

Продолжаем экспериментировать и с цветом.

Да, бывает, что он – неважен, роль играет лишь объем приманки, – где-то лучше ловит маленькая, где-то крупная. Но часто срабатывает именно цвет, вернее контраст разных расцветок.

Окунь очень хорошо реагирует на контраст! И щука не намного хуже. Не согласен, что она рассматривает приманку как единое целое, на мелкие цветные детали также часто обращает внимание, именно они при вялом клеве перевешивают весы «клюнет – не клюнет».

В первую очередь, цветовой контраст в вертушке создаю между лепестком и мухой на тройнике.

Мои любимые цвета мух: оранжевые – по чистой воде, салатовые – по мутноватой.

Муха на тройнике

Кто-то скептически относится к возможностям мухи на тройнике. Спорить ни с кем не буду, просто скажу, что у меня муха сто процентов имеет значение при ловле окуня и щуки.

На отдельных рыбалках она увеличивает количество поклевок на порядок. И дело не только в цвете, муха на тройнике сама по себе имеет малозаметную человеческому глазу игру, привлекающую хищника.

Иное дело, что далеко не любой материал пригоден для изготовления хорошей мухи. Та же опушка из красных ниток может нести лишь пользу цвета, но игра у нее никакая.

Работает только муха, материал которой при проводке упруго вибрирует, кончики дрожат, для капризной рыбы это дополнительная провокация, как правило, такие мухи вяжутся на основе натурального птичьего пера.

Вертушка без зацепов

И о возможностях вертушки проскальзывать сквозь коряги и лопухи без зацепов. Существует распространенное мнение, что лучше всего через подобные препятствия проходят блесны с широко вращающимся лепестком – «аглия» и схожие с ней.

Но скажу, что узкие «лонги» ходят не хуже, у правильно изготовленных блесен лепесток «ивовый лист» низко опущен, почти под самый тройничок, хорошо прикрывая его от многих зацепов.

В особо сложных условиях поставлю вертушку не с тройником, а с офсетным крючком и небольшим твистером. Или одинарник с мушкой – цепляется значительно реже тройника.

А вот к защитным усикам, прикрывающим жала крючков окуневых приманок, отношусь отрицательно – полосатый, даже крупный, не очень-то надежно прижимает эту защиту, много холостых поклевок. Зато крупная щука и судак прижимают нормально.

 

Ранее по теме:

сердечник Сердечник вертушки – форма, вес и центр тяжести

лепесток блесны Глубина штамповки блесны и ее влияние.


Читайте также

Попперы – это узкоспециализированные приманки, предназначенные для ловли в верхних горизонтах. Среди всех топвотеров он наиболее популярен и массово используется отечественными спиннингистами. Рассмотрим основные характиристики приманки, проводку попперов, снасти для ловли, а также как подобрать приманку на щуку или окуня.

Приманки являются ключевым элементом ультралайтовой снасти. Миниатюрные невесомые спиннинговые приманки позволили эффективно ловить спиннингом такую рыбу, поимка которой ранее считалась случайностью. Перечислять уловистые ультралайтовые приманки можно до бесконечности...

Современные технологии джиговых пуль во многих регионах в полной мере опробированы и обкатаны на реках и даже озерах. В реальности пуля – это  собирательное название различных компактных джиговых приманок, имеющих разное поведение при той же или иной проводке...