товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
щучий воблер

 

Несмотря на то, что воблеры являются приманками достаточно высокотехнологичными, и над созданием новых моделей работают целые конструкторские бюро, имеется ряд вопросов, связанных с самой тактикой применения этих приманок в определенных условиях. Без правильного понимания воблера, вряд ли можно добиться с ним успеха. К примеру, воблеры существуют самых разнообразных размеров – от совсем миниатюрных до настоящих великанов. Какими должны быть воблеры на щуку? И существует ли лучший воблер на щуку...

Длина воблера на щуку

воблеры на щуку

 

Из практики можно сказать, что щучьи воблеры в условиях ловли в наших широтах обычно укладываются в размеры от 5 до 13 сантиметров. Причем, на маленькие воблеры попадаются щуки небольших размеров, от «шнурков» весом граммов 150 до щурят грамм на 400-500. Даже если в месте ловли присутствует крупная щука, воблер подобного размера она обычно игнорирует. Но, стоит поставить крупный минноу, – практически сразу следуют поклевки.

На приманки «ми-ношной» геометрии длиной 6-7 сантиметров, уже можно поймать как щучек на полкило, так и вполне солидных рыб весом килограммов до трех-четырех. Но, это касается лишь приманок с продолговатым телом  – минноу.

Хотя, чрезмерное увеличение размеров приманок вовсе не влечет за собой пропорциональное увеличение размеров улова. Опыт спиннингистов, которые ловили джерками, показывает, что даже на громадные джерки достаточно часто реагируют мелкие щурята. Так что, в надежде на поимку крупной щуки за слишком большими размерами воблеров гнаться вовсе не стоит.

Для привлечения наших зубастых красавиц наиболее типичных у нас весов от одного до трех-четырех килограммов вполне достаточными будут воблеры-минноу длиной 6-13 см, крэнки и шэды – 5-9 сантиметров длиной.

Тут стоит отдельно остановиться на составных воблерах. В основном данную категорию приманок представляют двухчастные воблеры. Двухчастный воблеры эффективно работают по пассивной щуке, когда требуется замедленная проводка. Благодаря составной шарнирной конструкции, двухчастники способны с максимальной реалистичностью воссоздать движения ослабленной рыбки даже на проводке, скорость которой близится к нулевой. Для хорошего отыгрыша достаточно сделать просто короткий рывочек.

двухчастный воблер

 

Щучий воблер. Глубина погружения

Дальше рассмотрим вопрос рабочих глубин воблера. Так, можно услышать мнение, что иногда щуку следует искать у дна водоема, следовательно, и воблеры для ее ловли лучше подбирать глубокоидущие. Во-первых, по поводу «глубинности» водоемов: в большинстве наших малых рек и заливов водохранилищ, а также озер и прудов, глубины редко бывают больше трех-четырех метров. Следовательно, особого заглубления воблера и не требуется. А во-вторых, находящая на самом дне хищница – достаточно пассивна.

В данных условиях все же лучше ловить хищницу приманками джиговыми, выполняя максимально медленную придонную проводку, либо колеблющимися блеснами, применяя подобную проводку, слегка чиркая по дну. Активно настроенная щука находится на некотором расстоянии от дна, да еще стоит под некоторым углом к нему, головой вверх. При этом ее хвост будет находиться над уровнем подводной растительности, если таковая имеется (а она обычно как раз имеется в местах дислокации хищницы). Следовательно, рыба никак не будет пребывать у самого дна, а ее голова будет находиться в большинстве случаев, как минимум, в метре от него.

Поэтому в придонной проводке воблера при охоте на активную хищницу вовсе нет никакой необходимости. Наоборот, стоящая под некоторым углом головой вверх щука проводимую около самого дна приманку, скорее всего даже не заметит. А вот, идущую на некотором расстоянии над ним заметит очень хорошо. Это не говоря уже о том, что наши водоемы в теплый период года настолько сильно зарастают, что применение даже относительно мелководных воблеров становится попросту невозможным. Чистого пространства воды остается не более двадцати, а то и десяти сантиметров.

Так что изначально в наших условиях наиболее востребованными окажутся воблеры, идущие на малой и средней глубине.

akara ruffВоблер для твичинга на щуку Akara RUFF 
Данный воблер – твичевый. Предназначен, в первую очередь, для ловли щуки. Цвета изначально разрабатывались "щучьи". Имеет оригинальную игру и при проводке может заглубляться до 1,5 метров.

 

Бывают довольно частые случаи, когда рельеф дна изменчив, и за мелководным подводным плато следует какое-то углубление, ямка или канава, которые также необходимо обловить. Тут уже придется воспользоваться относительно глубоководными приманками – в нашем случае это будут воблеры с глубиной погружения метров до двух-трех метров.

Как работать в таких условиях с этими приманками?  Воблеры необходимо подтягивать к себе довольно короткими нерезкими потяжками, делая обязательные паузы, при которых приманка поднимается к поверхности воды, иногда даже слегка выныривая из нее. При такой ловле лучшие результаты показывают воблеры с «развалистой» спокойной игрой. 

 

chush vobl 3b

Ловля щуки с лодки

Как лучше ловить – стоя на якоре, сплавляясь по течению, или дрейфуя по ветру? Стоя на якоре можно тщательнее обловить интересное место (проходящую вдоль берега полосу тростника, интересную «обратку» или привлекательный коряжник). При позиционной ловле рыболов меньше тревожит осторожную рыбу. Если удастся подцепить хищника, при ловле сплавом или в дрейфе, неизбежно придется покинуть привлекательное и уловистое место.

Возникший при вываживании добычи и возвращении вновь на место лова шум неизбежно насторожит, а то и отпугнет оставшуюся там рыбу. Но не стоит постоянно становиться на якорь, чуть отойдя от места предыдущей стоянки. Во-первых, в этом нет особой необходимости, а во-вторых, чересчур частыми «плюханьями» якоря рыбу также можете напугать. Лучше всего дрейфовать на легком ветерке или сплавляться по течению (при речной ловле), выполняя раз за разом забросы приманки в интересные места, а на якорь ставить лодку при обнаружении уловистых точек.

 

воблер по сезону

 Воблер на щуку по сезону
Помимо основных характеристик приманки, существуюет еще влияние сезонности. Как выбрать воблер для щуки применительно к разным сезонам года. Какие приманки на щуку наиболее удачны осенью, а какие предпочтительнее использовать в летнее время или весной.

 

щука осенью

Ловля щуки поздней осенью 
Поздней осенью вовсю бушует осенний жор. Щука – активна, и эта активность не будет угасать до ледостава. Активная щука предпочитает крупную добычу, что нужно учитывать при выборе приманок. 

 

Воблер на щуку – шумовой эффект

ловля щуки

 

Какие воблеры лучше, шумовые «погремушки» или «немые», не оснащенные акустическими элементами? Вопрос неоднозначный, так как существует масса примеров лучших уловов как на одни, так и на другие приманки.

При использовании шумовых воблеров на щуку нужно обратить внимание на то, чтобы в середине приманки не грохотали, перекатываясь свободно и бессистемно по его внутренностям «горошины» и «арбузы», а была качественно выполненная акустическая система, улучшающая, к тому же, и дальность заброса.

Соответственно, качественная акустическая система «три копейки» стоить не может, над подбором частоты издаваемых ею в воде колебаний, издалека привлекающих хищника, работают специалисты. Хотя попадаются и относительно недорогие воблеры (в основном, американских компаний), в которых и геометрия, и «погремушки» были сделаны достаточно качественно, и очень хорошо издалека приманивали щуку и окуня. Но, тут следует отметить, что американцы иногда бывают весьма консервативны в моделях своих приманок (некоторые, практически без изменений выпускаются уже многие десятки лет), что ни в коей мере не сказывается на уловистости их воблеров..

Наверное, при их изобретении проскочила такая себе «искра гениальности», что позволяет данным приманкам совершенно не устаревать, оставаясь столь же привлекательными для хищника, как и в первой половине прошлого века.

В то же время, существуют воблеры, которые именно в «беспогремушечном» варианте изготовления (с цельным телом из твердого пенопласта) как раз оказывают свое магическое влияние на щуку, а их более современный «озвученные» собратья уловами, отнюдь не блещут.

 

джеркбейты Джеркбейты – эффективные приманки на щуку 
Джеркбейты получили огромную популярность во всем мире. Ее название происходит от английского глагола to jerk – дергать. Целевой «аудиторией» для этой снасти считается щука.

 

 


Читайте также

Попперы – это узкоспециализированные приманки, предназначенные для ловли в верхних горизонтах. Среди всех топвотеров он наиболее популярен и массово используется отечественными спиннингистами. Рассмотрим основные характиристики приманки, проводку попперов, снасти для ловли, а также как подобрать приманку на щуку или окуня.

Приманки являются ключевым элементом ультралайтовой снасти. Миниатюрные невесомые спиннинговые приманки позволили эффективно ловить спиннингом такую рыбу, поимка которой ранее считалась случайностью. Перечислять уловистые ультралайтовые приманки можно до бесконечности...

Современные технологии джиговых пуль во многих регионах в полной мере опробированы и обкатаны на реках и даже озерах. В реальности пуля – это  собирательное название различных компактных джиговых приманок, имеющих разное поведение при той же или иной проводке...