товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
рыбалка

 

Некоторые рыболовы до сих пор весьма скептически относятся к возможностям сверхлегкого спиннинга в ловле «тяжелого» хищника. Дискуссий по этому поводу в рыболовной среде разгорается немало, и часто встает главный вопрос, – почему именно ультралайт, а не более мощная снасть? На это имеются свои веские причины.  

Первая – душевного плана. Чем больше рыболов ловит рыбу, чем больше он накопил практики и опыта в силовых методах ловли, к примеру, в том же тяжелом джиге, тем сильнее у него возникает желание перейти на более легкую снасть, тоненькую леску, к миниатюрным обманкам, ведь накопленный опыт открывает больше возможностей на бесконечном пути к главному – рыбацкому интересу! Азартному и темпераментному рыболову намного интереснее соблазнить хищника на легкую, деликатную снасть, и, откровенно говоря, не представляю, как можно получить удовольствие от спиннинга, таская килограммовых щук с помощью мощного спиннинга и толстого плетеного шнура, словно невесомый фантик, выдергивая рыбу из воды! Ведь мы, рыбаки, получаем заряд энергии не от самой добычи, а от красоты процесса, от противостояния с сильным соперником, у которого должны оставаться определенные шансы на благоприятный исход борьбы, лишь только тогда ловить интересно.

Исходя из собственных наблюдений, большинство из тех, кто ловит лет 10-15, переходят на ультралайтовые снасти, уделяя этому способу ловли значительную часть своего времени. Ведь это не просто способ, а состояние души, особенное отношение к спиннинговой ловле, где человек стремиться к самосовершенствованию, которому нет границ. И если бы не существовало этого минимизирования, истончения, скорее всего, многие рыболовы просто бы утратили интерес к ловле. В ультралайте забросы несколько короче, чем в «большом» спиннинге, они заставляют серьезнее относиться к маскировке, тише двигаться по береговой кромке, при ловле с лодки смазывать уключины, чтобы те не пугали рыбу своим скрипом, внимательнее наблюдать за поверхностью воды, изучая повадки хищника, пытаясь подобраться к нему поближе. Абсолютно понятное желание просто добыть хорошую рыбу, чтобы приготовить вкусную уху, жаренку, но с приходом большого опыта, как правило, психология рыбака изменяется, человек начинает более трепетно относиться к природе, нередко отпуская рыбу, что особенно заметно среди любителей ультралайта.

Деликатная ловля или силовой спиннинг – географические предпочтения

Безусловно, нельзя говорить, что ультралайт бодро и уверенно шагает по всей планете. В тех же Соединенных Штатах и в странах Западной Европы многие предпочитают «силовой» спиннинг, – и из-за особенностей многих массивных обманок, и просто потому, что местным рыболовам так нравится. Но мы, славяне, никогда слепо не следовали каким-то навязываемым извне модным веяниям.

Если взять японский или корейский рынок, то там, наоборот, преобладает деликатная ловля, и мне кажется, что в спиннинговой рыбалке мы, все же, ближе к Азии. Но, не смотря на это, развиваем и свое, ведь наш рыбак – всегда был Левша, всегда желал и добивался чего-то исконно своего, оригинального. И каждый из нас находит в ультралайтовой ловле свою изюминку, свой шарм, свое очарование.

Другая причина появления ультралайта – острая необходимость применения мелких обманок. Весьма часто, особенно в весенний период, хищная рыба начинает кормиться совсем маленькой рыбой. Мальки – добыча не очень сытная, зато легкая, и крупный хищник нередко питается по принципу «курочка по зернышку клюет». Проплыл, сильно не напрягаясь, и есть полный желудок малявок, перевариваются они легко, настроение и самочувствие у хищника превосходное. Неспроста в весенний период ультралайт работает просто прекрасно! Да и на протяжении всего сезона открытой воды (и в предзимье), особенно в моменты резких перепадов погоды, даже достаточно крупный хищник сто процентов выходит из своих берлог погонять мелочевку, более легкую для него добычу. И когда на традиционные объемные обманки клев затихает вплоть до полного прекращения, мелкие приманки продолжают приносить агрессивные поклевки.

Рыболовный прессинг на водоемах

С увеличением нашего рыбацкого сообщества, на многих водоемах повышается и рыболовный прессинг, в таких условиях однозначно наблюдается эффект привыкания хищника к наиболее ходовым крупным искусственным обманкам, эффективность которых резко падает даже на достаточно крупных реках и озерах. Например, имеется в Подмосковье известное многим Истринское водохранилище, посещаемое десятками тысяч рыбаков, и у местных щук, судаков, крупных окуней четко выработался антагонизм к поролоновым рыбкам, на которые раньше хищники реагировали отлично, применяли эти обманки многие местные и приезжие спиннингисты. То есть со временем у рыбы возник условный рефлекс, потому как часть пойманной рыбы отпускалась – небольшая, или просто спиннингисты проповедуют принцип «поймал - отпусти». А вот ультралайтовые приманки продолжают исправно добывать солидные трофеи. Существуют реки и озера, где хищник всегда (или определенными сезонами) питается практически исключительно небольшой рыбешкой, это наглядно прослеживается по содержимому желудков. Почему так происходит – трудно утверждать, в любом случае вновь на первые роли выходит ультралайт со своими небольшими приманками.

Склонность крупных хищных рыб к небольшой добыче была подмечена давно, и в начале 70-х годов прошлого столетия, на некоторых отечественных водоемах начала выделяться необычная спиннинговая ловля щуки, благодаря немногим энтузиастам, вычислившим, что ловля хищника на легкие приманки не прихоть и желание усложнять рыболовные задачи, а настоящее решение проблемы частого бесклевья. Главный вопрос, требовавший ответа, – как забросить миниатюрную, практически невесомую приманку без помощи дополнительного грузила. В то время это казалось неразрешимой задачей, со снастями того периода. Спиннингистам приходилось соглашаться на компромисс, груз крепили на расстоянии 0.5–1 м от легкой блесны, что несколько затрудняло забросы, потому как такой вариант приводил к частым перехлестам. Но с таким положением дел приходилось мириться, ведь даже такой способ оснастки приносил немало поклевок хороших окуней и щук.

В провинции нашей страны имелось немало любителей, которых можно в полной мере назвать пионерами ультралайтовой рыбалки. В те далекие годы я, еще начинающий рыбак-спиннингист, час от часу сталкивался с такими первопроходцами. Запомнилась мне одна рыбалка на Рузском водохранилище. Погода была теплая, светило солнышко, вода в тот день была словно парное молоко. Хищник, словно сговорившись, категорически отказывался реагировать на все наши ухищрения. Щука брала только у одного рыболова, который применял легкий самодельный спиннинг, необычную импортную катушку, очень тонкую жилку, а самое основное – легенькие вращающиеся блесенки. С их помощью небольшой садок успешного спиннингиста чуть не рвался от бившихся в нем увесистых рыб. В тот памятный день заново для себя открыл спиннинговую рыбалку, несмотря на уже имевшийся опыт.

В наше время, с существенным развитием рыболовной торговли и появлением в магазинах качественных снастей и широкого разнообразия уловистых приманок, ультралайт стал доступен практически любому желающему. Конечно, иногда перед спиннингистами встает нелегкая задача – небольшие, легкие приманки ходят в поверхностных горизонтах, и как с их помощью облавливать солидные ямы, где любит стоять крупный хищник, предпочитающий мелкую добычу? Исходя из собственного опыта скажу, очень много щук, судаков, голавлей, язей, окуней предпочитают отстаиваться на глубинах до 2-3 м, или же регулярно выходят кормиться на такие участки из солидных ям. И подобная картина наблюдается на водоемах практически всех типов, – на больших и малых реках, озерах, карьерах, прудах, водохранилищах. Только особо крупные щуки и сомы, предпочитающие охотиться на крупную добычу, выбирают глубокие ямы своим постоянным жилищем, и очень редко выходят к берегам. Поэтому не стоит сильно заморачиваться с обловом глубоководных ям, а больше внимания обращать на входы и выходы из них, а они часто располагаются близко к берегу, их то и стоит облавливать легкими приманками.

 

Ультралайтовая ловля:

хариус на ультралайт Ловля хариуса на ультралайт.

окунь на ультралайт Окунь на ультралайт.


Читайте также

Почему популярен ультралайт особенно в городской среде? Азарт и высокая вероятность поклевки. Ну и, как бы это печально не звучало, ультралайт позволяет хоть что-то ловить в городских водоемах, где двухсотграммовый окунь уже является завидным трофеем. 

Понятие микроджиг расшифровывает легкую рыбалку на тончайшие снасти и самые миниатюрные искусственные наживки. На деле – это более деликатная разновидность классической джиговой ловли.  Ловля разных видов рыб на микроджиг.

Для джиговой ловли существует несколько несколько основных способов проводки. Их применяют для хищных рыб, которые добывают себе корм в области дна – судак, щука, окунь.