товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
озеро весна

 

На природных озерах лещ в апреле, перед нерестом, отлично ловится фидером с берега на глубинах до 1.5-2 м! И это не апрельские шутки, и забрасывать далеко не нужно, обычно предостаточно 20-25 м. Иногда даже меньше, но приходится маскироваться на берегу, чтобы не спугнуть рыбу. Соответственно, тяжелые кормушки не применяю, чтобы сильно по воде не плюхать, 20 граммов предостаточно.

Не скажу, что леща в апреле пробивает на жор изо дня в день. Клев накатывает неожиданными волнами. Сегодня ничего, завтра – клюет, но слабенько, берут в основном небольшие подлещики, через день снова ничего интересного, а затем наступает такой жор, что аж дух захватывает! В неудачные дни нельзя сказать, что рыбы нет, просто лещи, подошедшие к берегам, еще вялые по холодной весенней воде. Но только припечет солнышко пару дней, прогрев воду (особенно быстро вода прогревается на мелководьях с темным дном), как весенний лещ сразу резко активизируется, ходит среди редкой озерной трости, по чистым прогалам, отыскивая на дне пропитание. Рыба просто молниеносно реагирует клевом на потепление воды! Гуляющую рыбу иногда даже увидеть можно, если хорошенько присмотреться, стоит почти вертикально, задрав хвосты, активно роется в донной бузе.

И как лучше всего обхитрить такую рыбу на мелях? Кто-то с поплавочной снастью старается поймать, но как по мне, так ловля леща на фидер намного эффективнее. Насадка всегда находится у прикормки (кормушки), а поплавок постоянно сносит ветром – поклевок меньше, а зацепов больше за всякого рода траву.

Фидером забросить можно при необходимости дальше и точнее, а самое главное – рыба не соприкасается с леской, уходящей вверх, как сплошь и рядом случается на поплавочной снасти. Лещ нетолстых лесок побаивается (с этим весной проблем нет), а касания чего-то невидимого (лески), что пугается её больше всего. Во всяком случае, ему это наверняка неприятно – вспомним свои ощущения, когда ломясь в лесу через густой кустарник, неожиданно натыкаешься лицом на невидимую паутину…

Прикорм леща весной

Лещ весной на озерах не очень-то охотно сдвигается на прикорм, видимо, предпочитает натуральную кормежку, придя именно за ней из глубин ям. И в принципе, можно забрасывать вообще без кормушки, прицепив вместо нее легкое грузило, благо от него всплеск намного тише. Но подкидывать придется прямо к кормящейся рыбе, а ее видно далеко не всегда. Все же с кормушкой надежнее, рано или поздно какой-нибудь лещ перестанет копошиться в бузе и переключится на мой растительный корм, услышав его тонкий аромат. Но весной прикормку сильно не ароматизирую и не ввожу в нее каш, зерен кукурузы. Легенько, диетически – панировочного сухаря с овсяными хлопьями предостаточно. Для особо капризной лещовой стаи добавлю немного рубленого крупными кусками червя. Увлажняю тщательно, аккуратно, и не сухо, и не излишне влажно. Корм ни в коем случае не должен вымываться при ударе о воду, – можно всю мелкую уклейку в округе собрать, уж лучше пусть вообще не вымывается, работая ароматизатором, завлекалкой. Идеально, когда большая часть кормушки опорожнится после удара о дно, добиться этого непросто, оезро – не река, здесь нет течения.

Маленькая подсказка: просеянный сквозь сито прикорм лучше вымывается из кормушки, лежащей на донном грунте.

Когда рыбы крутится немало, то прикармливаю не только кормушкой, но и дополнительными шарами. Приготовлю штук 5-6 размером с кулак. Беру снасть, забрасываю, и пока по воде расходятся круги, бросаю по ним (как можно кучнее) прикормочные шары. Они достаточно плотные, мути почти не дают, распадаются на дне. Больше в процессе рыбалки шаров не подбрасываю, докармливая лишь одной кормушкой. Она легкая, плюх распугивает лещей буквально на несколько минут, затем рыба вновь подтягивается к прикормочному пятну. А вот если докармливать шарами, то можно надолго разогнать крупную рыбу, все же ловля леща идет на неглубоких местах, где крупные особи не теряют осторожности даже в голодный для них преднерестовый весенний период.

Из наживок особенно хороши по весне червь и опарыш. Заметил такую штуку: на объемную приманку поклевок больше, и они более смелые, но вот результативность подсечки хуже, чем на компактную наживку. Грубо говоря, на пучок червя или опарыша будет десять поклевок, но реализуются не больше трети. На единичного опарыша, за это же время, будет раза в два меньше поклевок, зато каждая вторая рыба достается. Хотя на конкретной рыбалке бывает по-разному, и приходится много экспериментировать. Скажем, на одного-двух опарышей постоянно покушается мелкая плотва или уклейка, тогда наживляю крупный пучок червей. Их мелочь тоже будет потрепывать, но все же у этой наживки больший шанс дождаться подхода солидного леща. А другой раз мелочи совсем нет, но и лещи крайне вялые, соблазнить их на поклевку можно лишь одним небольшим опарышем или мотылем (две-три личинки на крючке).

Пробуя приманки разных размеров, приходится менять и размеры крючков. Чтобы часто не перевязываться, имею запас поводков с разными крючками (от №14до №8). Подобрать подходящий размер крючка очень важно – лещ весной почему-то редко засекается сам, припоминаю лишь единичные случаи, когда крючок был заглотан глубоко, обычно цепляется за губу. И приходится все время быть настороже, чтобы вовремя сделать результативную подсечку. По этой причине совсем не жалею, что весной нельзя ловить с несколькими удилищами. Когда лещ клюет, то думаешь, как успеть хоть с одним фидером управиться; а если рыба бастует, то и значительная «батарея» снастей не выручит.

Жаль только, что правила ночами не разрешают посидеть весной с фидерами, и стараюсь захватить хотя бы апрельские утренние зорьки, когда идет самая крупная рыба. Зато с приходом лета сижу с ночными береговыми фидерами – увлекательно, и клев почти всегда есть. Лещ после нереста сильно активизируется, правда, забрасывать приходится уже подальше на свал, самое то – на границе песка и бузы. В это же время вперемешку и лини и караси начинают попадаться на червя, ночами они на природных озерах веселее клюют, да и с лещом ночью та же история, особенно в жару. Так что даже на больших озерах можно прекрасно ловить с берега. Как по мне, так и лодка особо не нужна.


Читайте также

Карасевая весенняя рыбалка очень эффективна. Особености ловли карася весной, какие снасти требуются и какая прикормка. Многие рыболовы годами остаются поклонниками ловли этой рыбы.

Сазан или дикий карп начинает брать в начале апреля, когда дело близится к нересту. Весенняя ловля сазана интересна и разнообразна,  – используются разные методы ужения и снасти. 

Плотву (она же сорога) можно ловить круглогодично. Когда зима закончилась, и пришли теплые деньки, рыболовы отправляются на более комфортную ловлю, хотя и подледная рыбалка ранней весной ещё не редкость.