товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
карась

 

Помните, как оно бывало в детстве? Летние каникулы. Небольшое озерцо. Справа шумно хлебает воду стадо коров, слева с визгом плещется детвора, а ты сидишь между ними с серьезным видом и надеждой на клев. И ведь клевало! Вот только нынче, карась далеко не так прост как раньше.

На примере одного деревенского озера поведаю о стратегиях поплавочной рыбалки на карася. Водоем, довольно мелководный, берега в зарослях тростника, топкие, дно – такое же. Только в восточной части озера дно плотное, песчаное, соответственно, и берег такой же. В озере полно карася, есть и щука, линь, плотва, красноперка, окунь. Но именно карась на озере наиболее частый гость в уловах. И что интересно, мелкий карасик попадается редко, в среднем идут экземпляры 200-300 г и выше.

Лучший клев наблюдается с конца мая и продолжается до середины июня. Позже начинается «цветение» воды, и клев заметно ослабевает.

На чистых участках рыба попадается редко. Практически все поклевки наблюдаются в зарослях водокраса и стрелолиста. У зарослей же трости постоянно одолевает «белая» мелочь. Лучший вариант – выбрать два-три окошка в зарослях травы, подкормить и ждать подхода стайки. Обычно глубина ловли в среднем около метра.

В идеале – выезжать с ночевкой. Приезжаю, нахожу подходящее место, прикармливаю, наслаждаюсь вечерним клевом, на закате вынимаю садок с рыбой из воды (можно и оставить, если есть желание доставить радость ондатрам и прочим зверюшкам…), ужинаю в компании друзей-рыболовов. Потом пытаюсь заснуть и сплю часик-другой. Проснувшись в тумане, замешиваю новый прикорм, прикармливаю, а через некоторое время сонным глазом фиксирую поклевку. Красота!

Чего только не пробовал цеплять на крючок. Карась клевал почти на все. Но вскоре выяснилось, что он предпочитает больше всего. Так любимая многими рыбаками манная болтушка была явно не в ходу. Недолго держится на крючке, а самое главное – мелочь не дает покоя. На червя (лучше подлистника) карась берется охотнее, часто попадается и линь. Наживляю на крючок сразу два-три червя. Перловка пареная со жмыхом или льняным семенем, также не успевала «закиснуть» на крючке. Три-четыре зерна перловки на крючке – то, что нужно. Шитик в озере есть, но мелкий и темный. Так что ручейника всегда привозим с собой, две-три личинки светло-желтого или кремового цвета пришлись карасю по вкусу. В общем, чем объемнее приманка, тем меньше объедается мелочью. Тесто, опять же из-за многочисленной мелкой плотвы и красноперки, использовать нецелесообразно. Лучше всего показали себя «бутерброды» в разных сочетаниях – широкое поле для экспериментов.

Ароматизаторы не оказывали заметного влияния на клев карася. Изредка его мог «растормошить» анис или укроп с мятой. Причем укроп – в прикормке, а мята – с червем. Прикорм использовать на природных озерах в июне можно любой, от горсти до прибрежной земли, сдобренной анисом, до магазинных многокомпонентных прикормочных смесей на карася.

Для приготовления прикормки на карася часто поступал так: в прикормочное ведро высыпал пакет прикормки, добавлял пареную перловку, мятый, вареный в мундире картофель, хлюпающую черную грязь из-под ног, рубленых червей, добавлял воду из озера и замешивал. По 3-4 шара бросал перед ловлей, по «грецкому ореху» через 5 минут в процессе ловли, и 3-4 шара после вечерней рыбалки, приваживая рыбу к месту, к утру. Лучше всего, если в прикормку будут входить те компоненты, которые собираемся использовать в качестве насадки.

И не стоит опасаться перекормить рыбу, так как карася в озере много, и он любит хорошенько покушать. К тому же на обильный, аппетитный прикорм подходит и линь.

Но порой карась в июне может быть совершенно непредсказуем. Приведу такой пример. Ловим рядом с напарником. Поплавок на моей левой удочке стоит в 20 сантиметрах от поплавка удочки напарника. Наживки одинаковые, крючки и лески одинаковые, глубина ловли одинаковая. Но товарищ вываживает одного за другим приличных «лаптей», а у меня одна мелкая плотва попадается.

Или еще один случай, прямо противоположный. Однажды поднялся ветер, и к нашему берегу погнало сильную волну. Оснастку сносило к траве, и приходилось часто перезабрасывать снасть. К тому же, глядя на прыгающий по волнам поплавок, можно было заметить только поклевку «на потоп». Но стоило мне увеличить спуск так, чтобы пучок червей лежал на дне, как карась пошел клевать как с пулемета. При поклевке поплавок поднимался и плыл в сторону. Так было поймано несколько карасей массой около 500-600 грамм, плюс был обрыв поводка диаметром 0.15 мм и сход чего-то совсем «неподъемного»…

Если озерный карась внезапно перестал клевать, то имеет смысл побросать спиннинг. Если в озере водится щука, то вполне возможно, что именно она стала причиной перерыва клева карася. Был случай, когда с утра за 2 часа на прикормленном месте не было ни поклевки. Потом цепляю на крючок пучок червей (штук 6) и через пару минут вываживаю щучку под килограмм весом.

 

Ранее по теме: 

секреты рыбалки Секреты карасевой рыбалки.

карась Прикормка для крупного карася – экспериментируем


Читайте также

В летней ловле окуня есть очень интересный момент – окуневый котел. Образовав дугу, стая хищника сгоняет малька с глубины на отмель...

 Жаркие дни – не лучшее время для ловли щуки, однако совсем не безнадежные.  Поиск мест обитания,  предпочтительные приманки для ловли щуки на спиннинг летом.

На каждом водоеме существуют свои особенности ловли. От типа водоема зависит в каких местах выходить на щуку летом, а также какую приманку и технику ловли выбрать.  Как влияет температура воды на ловлю щуки.