товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня выходной
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля леща

 

Ловля в отвес с лодки имеет древние корни и свои традиции, их не смогли пошатнуть ни приход новомодных удочек, ни массовый переход на безынерционные катушки.

Одна только поклевка чего стоит – красивая выкладка зимнего поплавка, затопленного в 15 см от поверхности воды! Подсечка, и сердце останавливается от рывка лещового «автобуса»! Дальше очередное удовольствие – вываживать хорошую рыбу руками, это любой любитель зимней рыбалки знает, а летом рыбка побойчее будет, адреналина с избытком! Радует и то, что в улове присутствует и увесистая плотва. Бывает и вовсе час-полтора клюет лишь плотва, затем бах – подлещ в 800 г, потом вновь «фанерка, и наконец-то вваливается настоящая «лопата». Так что расслабляться не приходится, как и сильно махать руками при подсечке плотвы вредно – очередной дзинь, и нет крючка.

Бортовая ловля леща: удочка, оснастка, глубины и прикорм

В основном ловлю леща с лодки на озерах и водохранилищахна глубинах в районе 5-6 м, где привязок практически нет. И, по сути, поиск активной рыбы ведется методом тыка. Тем не менее, клевые точки, как правило, актуальны в течение нескольких недель, и тут главное запомнить клевые места. Благо в наше время навигаторы позволяют выйти на точку с минимальной погрешностью.

Как ни удивительно, на ранний утренний жор леща ни разу не попадал. Обычно первая рыба появляется через час-два после прикормки, а пик клева приходится на период с 10 до 12 дня. Так что нет смысла подрываться среди ночи, чтобы застать утреннюю зорьку. Хотя перед выездом особо и не спится, душа в предвкушении рыбалки. Про вечерний клев ничего сказать не могу, так как сижу максимум до двух часов дня, успевая вдоволь наловиться.

На глубинах в 5-6 метров, плюс-минус 20-30 см, озерный лещ, не говоря уж о более смелой плотве, совершенно безбоязненно берет приманку прямо под лодкой. Было дело, даже на четырехметровой глубине хорошо отловился. И якорные веревки никак не пугают озерного леща, хотя, выставляясь, стараюсь давать углы побольше и с носа, и с кормы, иначе рыба при вываживании может завернуть за веревку.

В подобных условиях смело отказываюсь от длинного махового удилища; хотя эту снасть тоже люблю и на всякий пожарный беру в лодку, но пользуюсь им редко, когда захочется более широко проверить окрестности вокруг прикормки – мало ли кто стесняется подходить непосредственно на мою кашку.

Зимняя и летняя ловля в отвес внешне похожи, но бортовая рыбалка имеет свои характерные отличия – невозможно полностью обездвижить лодку и, соответственно, снасть. Это на льду сидишь как князь, надежно зафиксировав снасть и крюк с приманкой, регулярно опуская ее на одну и ту же точку. Так же точно идет и прикармливание, когда кормушка раскрывается на дне. Есть возможность ювелирной подыгровки мормышкой. И даже ветер не портит все дело, тот же кивок можно прикрыть, или решить проблему кардинально, уйдя ловить в палатку. При ловле с лодки такое не выйдет. Вполне реально, что в штилевую погоду проблем не будет, но, сколько раз ловил, всегда был ветер. В результате, как ни устанавливай лодку на якоря, полностью неподвижно она стоять не будет.

Прикорм леща. При этом не возникает проблем, как и в зимнее время, закормить место точечно, а вот рыбачить по компактному пятну прикормки не получится. Поэтому, компактно прикармливать бессмысленно. Но и широко раскидывать прикорм не стоит, чтобы не «размазывать» стаю. Как правило, стремлюсь укладывать прикорм пятном диаметром один-два метра. Точный диаметр выбирается в зависимости от того, как сильно ветер или течение качает лодку. Пятно формирую на дне так, чтобы наживка опускалась как можно ближе к его центральной части. Начальная порция прикормки раза в три больше по сравнению с зимней ловлей.

Крупный лещ. При ловле летом регулярно возникают трудности с крупным лещом при подводе его к поверхности воды. Нередко рыба начинает ходить кругами, заходя даже под днище лодки. Крупный лещ может притвориться совершенно изможденным, но только поверишь в это и начинаешь подводить его к подсаку, как он разворачивается и со всех сил уходит в сторону или на глубину. Случалось, что 5-6 раз нужно было подводить рыбу к борту лодки, пока та не окажется в подсаке. Конечно, можно попытаться и утомить леща где-то поближе к донному грунту, но велик риск, что он всю стаю испугает. А сразу после удачной подсечки увести трофей в сторону от прикормленной точки, как это можно сделать с помощью длинной удочки, с бортовой снастью не выйдет в силу специфической конструкции.

Кстати, нет острой необходимости пускать в ход сразу несколько бортовых удочек – озерный лещ или клюет со дна на червяка, или вообще не реагирует. А самое основное – активная ловля леща одной бортовой снастью позволяет значительно эффективнее контролировать все манипуляции, особенно в моменты, когда сильные ветра мотают лодку со стороны в сторону. К тому же, после результативной подсечки отпадает необходимость переживать, что рыба может запутаться за оснастку другой снасти.

При ловле со льда нередко подыгрываю приманкой, и тут без кивка никак, а при ловле леща в отвес практически не подыгрываю, и наличие кивка не требуется.

Выводы тут просты и понятны: чем абы как подыгрывать, проще этим вообще не заниматься. Еще можно поэкспериментировать с подыгровкой при ловле в штилевую погоду или при совсем слабеньком ветре, когда лодка практически неподвижна, но не помню рыбалок, когда были подобные условия. Поэтому запускаю в дело поплавочную оснастку, а раз подыгровка не нужна, то и в применении мормышки не вижу потребности. К леске вяжу качественный крюк №14, груз - дробинку зажимаю на леске в 4-5 см выше. Тут все достаточно просто, а вот с поплавком приходится экспериментировать.

Ловлю с двойным поплавком, с таким же, что рыболовы используют при ловле леща зимой, полностью притапливая оба. Самый нижний сигнализатор – более массивный, скрадывает основную массу грузика. Верхний – сигнальный, мелкий, и даже в те моменты, когда он всплывает на поверхность, лещ не избавляется от наживки, благодаря тому, что нижний сигнализатор находится под водой и рыба не чувствует подвоха.

Хотя целенаправленно не подыгрываю приманкой, ее движение в ловле присутствует – в те мгновения, когда поплавок стаскивает течение, и приходится обратно перетягивать его на место. Есть от этого какой-то полезный эффект или нет – не могу точно сказать, но лещ ловится, и хорошо. Зато что точно известно, так это то, что с грубой оснасткой клев на порядок хуже.

Подбор подходящего удильника тесно связан с поплавком – в моменты, когда его сносит с перспективного места, приходится возвращать его на точку взмахом удильника, и длина его должна быть такой, чтобы позволяла без проблем возвращать оснастку быстро и просто. Если задействовать для бортовой ловли обычный зимний удильник, то придется излишне размашисто работать руками, в каких-то моментах сильно наклоняться – в результате, не очень комфортно.

Удобнее управляться с удочкой длиной 1- 1.2 м, которую после выполнения подсечки можно положить в лодку. Да и когда ожидаю поклевку обычно удильник в руках не удерживаю, а опираю на борт лодки.


Читайте также

В летней ловле окуня есть очень интересный момент – окуневый котел. Образовав дугу, стая хищника сгоняет малька с глубины на отмель...

 Жаркие дни – не лучшее время для ловли щуки, однако совсем не безнадежные.  Поиск мест обитания,  предпочтительные приманки для ловли щуки на спиннинг летом.

На каждом водоеме существуют свои особенности ловли. От типа водоема зависит в каких местах выходить на щуку летом, а также какую приманку и технику ловли выбрать.  Как влияет температура воды на ловлю щуки.