товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
рыбалка зимой

Не переношу жару, а вот ядреный морозец в удовольствие! Потому и люблю мормышку, обожаю побегать за крупной белой рыбой – полукилограммовой плотвой или красноперкой граммов этак под 700. А усядется на мормышку хороший лещ или окунь, так тоже добро пожаловать…

В основном «рою лед» на больших глубоких озерах, – лишь на таких водоемах водятся плотные стаи настоящей крупной плотвы, и там всегда есть шанс поднять экземпляр под килограмм и даже больше. На малых же озерах и плотва большей частью небольшая. Много где на мелких озерах плотвы до 150 г аж кишит. Но нет у меня терпения такую рыбку ловить сотнями. Лучше уж 10-15 штук за день поднять, но чтобы эта рыба была достойная.

Крупная плотва до 700 г – это рыба мормышечника, активно работающего буром. Пришел на точку, просверлил лунку, 3-5 рыбин вытягиваю, точка затихла, бурюсь дальше метрах в десяти, вновь достаю несколько хвостов и т.д. Возвращаться на старые лунки смысла нет, – поклевок практически не будет, разве что мелкий ерш будет клевать, хотя плотва может там стоять. А вот назавтра эти лунки проверить очень даже перспективно, особенно по оттепели. Так что на крупных озерах применяю «нахрапистую» тактику спортивной мормышки – из каждой свежей лунки «снимаю сливки» и двигаюсь дальше.

Прикормка? Часто на глубоких озерах это совершенно бесперспективное дело! Уж сколько раз бывало, что чем только не кормил, а плотва не реагирует! А если сыпануть прикорм рыбе на голову, в попытках активизировать клев, то он вообще пропадает. Сколько раз случалось: конкуренты рыбаки найдут плотву, достанут несколько хвостов, думают – вот здорово, закормят участок, и больше нет рыбы! Если кормить просто перспективные плотвичные места, то мигом слетается подлещик, большей частью мелочь в 50-100 г, в редких случаях до 200 г. В прошлом сезоне начал кормить бузой с мотылем, так крупный подлещик собирался, даже настоящие лещи влетали, но не плотва. А если чистым мотылем прикормить плотву? Пробовал и такой вариант, но тогда мелкий ерш и такой же окунек мигом к лунке слетается.

Где искать крупную плотву зимой

Рыбалка на озерах зимой без прикормки ставит вопрос вопросов – где искать плотву? И чем толще лед, тем важнее сразу выйти на плотвичные угодья. На крупных природных озерах она часто держится на относительно ровном дне с глубинами 6-10 м, но утром и вечером выходит жировать и на травянистые мели, на мелководные бровки. Рабочий диапазон глубин значительно увеличивается, от 2 до 10 м, что, конечно, не облегчает поиск. И зачастую лучшие уловы днем, когда крупная плотва, перестает широко бегать по акватории и уходит на более глубокие места, как минимум на 6-7 м. Причем с ровным дном, в это время на бровках – перепадах лишь мелкая плотвичка и такой же окунек попадаются. В поисках озерной плотвы можно присмотреться к активным местным мормышечникам, которые обычно рыбачат подальше от основной толпы рыболовов, сидящих большей частью на подлещике. Что касается участков у прибрежной трости, то там обычно ловится мелкая плотвичка да все тот же небольшой окунек.

Крупная плотва на озерах – серьезный соперник. Найти ее – не значит легко поймать, важно толково обловить лунку. Рассчитывать на традиционную стоячку малоэффективно. Только игровая мормышка! До февраля плотва и на медленный подъем приманки может реагировать, но во второй половине зимы лучшие уловы приносит медленное опускание обманки. В любом случае не облавливаю придонный пласт воды, где находится царство мелкого ерша и окуня. Парадокс, но факт: если опустить мормышку ко дну и работать с ней там как обычно – «шевелением», подъемами на 20-30 см, то можно и не дождаться плотвичной поклевки, лишь мелкие ерши будут ловиться.
Думаю, что плотва зимой на глубоких озерах ходит значительно выше дна, чаще всего попадаясь в 50-150 см над ним.

Соответственно, и обрабатываю этот метровый водный горизонт. Обычно на каждой лунке сначала нахожу мормышкой дно, сразу подматываю полметра лески, чтобы ершей не кормить, затем начинаю достаточно быстрый подъем со средней частотой и амплитудой колебаний мормышки. Чаще на подъеме окунь садится, а на медленном спуске – плотва. Спуск может быть разным: с подыгровкой и без нее, равномерным и с паузами – опустил на 10-15 см, задержал на 1-2 секунды, еще опустил, вновь пауза. Во время последней мормышку можно легонько покачивать или дать ей полностью замереть. Плотва рыба довольно капризная, а крупная в особенности, и лучший вариант игры приходится подбирать на каждой рыбалке. Хотя даже на простом спуске без колебаний реально взять хороших рыбин.

Главное – следить за качеством наживки. Лучшая наживка для плотвы – пучок мотыля. Но крупная плотва очень не любит, когда в пучке имеется хоть один вытекший мотыль! Поэтому после каждой пойманной рыбины (максимум двух) лучше поменять весь пучок, а не подсаживать несколько свежих личинок к оставшимся помятым. По той же причине после холостой подсечки не играю дальше, а сразу достаю мормышку, проверяя наживку, обычно приходится её менять.

В конце зимы, по последнему льду, шикарно может выстрелить и опарыш. И в эту пору часто можно наблюдать такую картину. На мотыля идет плотва до 200 г, а как только поставишь опарыша, то идут экземпляры от 200 г. Причем крупная рыба может брать не только на бутерброд пучок мотыля плюс опарыш, но и на одного опарыша.

 

плотва на безмотылку Ловля плотвы на безмотылку

 

Мормышка на плотву

Что касается самих мормышек, то нет каких-то специальных «плотвичных» вариантов – рыбаки применяют разные из разряда любимых. И у меня такая есть – светлая блестящая вольфрамовая в виде груши. Довольно крупная – масса приманки должна позволять четко работать ею на глубинах 7-10 м, в сильный мороз или ветер. Крючок где-то четверка (по старой нумерации) – можно и приличный пучок мотылей разместить, и надежно подсекать леща, крупного окуня, которые нередко вваливаются по плотвичным лункам. А лески диаметром 0.12-0.14 мм (кто-то успешно применяет и более толстые) дают возможность всю эту рыбу поднять на лед. Получается универсальная мормышечная снасть.

подбор снасти на мормышкуПодробнее подбор снасти на мормышку

А то, что мелочь не может такую мормышку в рот забрать, так и замечательно – пусть растет. Кстати, пустые поклевки, идущие раз за разом, говорят не о том, что плотва осторожно трогает – просто сел на мелочевку и нужно менять лунку. Хотя и озерная плотва в большинстве случаев не отличается окуневой агрессивностью хваток.

В первой половине зимы очень характерна такая поклевка: играю сверху вниз, в какой-то момент кажется, что мормышка чуток тяжелее стала – изогнулся кивок несколько больше. Это и есть малозаметная плотвичная поклевка, она хорошо заметна лишь когда спуск идет с колебаниями (они сбиваются), если же вести без игры, то стоит быть внимательным втройне – изгиб кивка может просто незначительно увеличиться.

Ближе к весне, что на подъеме, что на спуске, плотва при поклевке чаще распрямляет кивок. Но делает это значительно медленнее леща, и сам подъем меньший – распрямление не полное. У леща же все как обычно – коротенький рывочек вниз и сразу следует подъем кивка, иногда и леска аж лезет из лунки.

Где плотва, там и красноперка

По последнему льду вперемешку с плотвой на озерах начинает попадаться крупная красноперка.

Поделюсь одним секретом: по последнему льду самая крупная красноперка берет на консервированную кукурузу – одно зернышко на крючке мормышки.

Кстати, меня недавно научили летом ловить плотву на кукурузу – поклевок немного, зато плотва крупная идет, правда, подсекать нужно своевременно, иначе рыба быстро сбивает насадку. Пробовал и зимой ловить плотву на кукурузу – результаты не впечатлили. Зато с красноперкой идеально вышло, уловы просто замечательные! Теплое дыхание весны вовсю плавит последний лед, рыба уже достаточно активная, начинает набирать силы, на снасти сопротивляется отменно! У трости, там, где есть прогалы, небольшие заводи, делаю с десяток лунок и пошел по очереди обходить их – достал несколько хвостов, затихло, перехожу на новую лунку. Проверил все десять «дырок», опять вернусь на первую, и так поступаю на протяжении всей рыбалки. В отличие от плотвы, красноперка на озерах неплохо отзывается на прикормку. Обычно применяю классический «лещовый» прикорм, на который и красноперка реагирует хорошо. Основа его – панировочные сухари плюс немного манки для мути и измельченных жареных семечек подсолнечника для соблазнительного запаха.

Красноперка зимой лучше всего берет на медленное опускание без колебаний, поклевка – удар как у окуня. Рыбалка эта добычливая, но опасная – лед уже слаб, поэтому лучше ходить компанией, прихватив с собой крепкую веревку (подробнее о безопасности на рыбалке). Даже если ловить красноперку у берегов, где глубины вроде бы небольшие, максимум по горлышко, но озерное дно обычно весьма топкое, и если провалиться, то самостоятельно выбраться будет очень непросто.

Ранее в обзорах

зимняя рыбалка Ловля красноперки зимой по последнему льду. 


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...