товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
джиг на щуку

 

Выражение “осенний жор” во многих любителей спиннинга вселяет некий трепет и острое желание пополоскать свои приманки в воде. Сейчас, я хочу выделить 3 важных вопроса о ловле щуки осенью, так как она является “хищником №1” в наших водоемах. Постараюсь выложить свои мысли так, чтоб они были понятны как начинающим спиннингистам, так и вполне состоявшимся рыбакам.

1. Почему именно джиг?

Щука начинает проявлять активность осенью, после того, как температура воды начинает падать ниже 14 градусов. Хотя стоит отметить, что хищная рыба продолжает питаться и при температуре значительно выше данной отметки, но вот повышение ее клева начинается именно на 14,  и с понижением температуры – растет. Вот он, столь долгожданный “жор”.

Если припомнить школьный курс физики, то мы поймем, что вода будет остывать именно с верхних слоев воды, а это значит, что чем глубже, тем теплее вода. И мирная рыба постепенно будет опускаться все ниже. А за ней и щука, которая будет “пасти” эти стада карася, леща и т.д.

Оптимальным способом достать на эти глубины является джиг, который позволяет весьма быстро пробить и обловить все ямки, бровки и прочие “сладенькие” места.

Также еще никто не отменял фактор бюджетности приманок данного вида ловли, что весьма немаловажный плюс.

2. Какой именно вид приманки подобрать? – съедобная резина!

Если бы меня попросили ответить на этот вопрос одним предложением, я бы сказал: ”Не важно”.

На самом деле, будет это твистер, рипер, или поролонка не играет огромной роли. Главное, что я могу сказать, что это должна быть съедобная резина. Именно съедобка увеличивает Ваши шансы поймать, даже если Вы прозевали поклевку.

Цвет тоже играет малую роль и подбирается опытным путем, но вот иметь в своем арсенале кислотные, натуральные и морковные цвета нужно.  Хотя есть разные мнения о выборе расцветки джиговой приманки для щуки.

А вот что точно стоит учесть, так это то, что щука начинает запасать энергетические запасы на зиму и поэтому ищет жертву побольше, а мы должны это учесть и предложить приманку минимум от 3”. А если уж Вы упретесь в резину 5”, то поверьте, это принесет Вам соразмерные плоды в виде трофейной щуки.

 

уловистый силикон

Съедобный силикон Akara
Нет смысла перечислять всю резину, на которую я когда-либо ловил. В текущем отчете речь пойдет о силиконовых приманках Akara . Я перечислил только те приманки, которые сам разловил и которые хочу пополнить обязательно. А трофеи меня порадовали!

 

3. Какой поводок для спиннинга выбрать?

В прошлом сезоне я на спор отловил всю осень абсолютно без поводка, потеряв при этом лишь одну щуку из нескольких сотен. Мой вариант оснастки был очень прост, – к плетенке я привязывал 50 см монолески диаметром 0.3 и обыкновенную застежку американку, к которой я уже и крепил чебурашку с приманкой.

Этот опыт натолкнул меня на мысль, что поводок более важен в ловле щуки на живца, а не на джиг. Также при ловле на воблеры, особенно если воблеры дорогие, поводок будет уместен, как минимум, чтобы это воблер сохранить.

>>На что обращать внимание при выборе поводка для спиннинга.

Хотя если наличие поводка вселяет большую уверенность в надежности вашей снасти – ставьте, так как осенний жор имеет много плюсов, и, в первую очередь,  – жадные поклевки щуки. Она не особо смотрит, есть поводок, или нету впереди столь желанной жертвы.

Я надеюсь, что я смог ответить на 3 самых распространенных вопроса, связанных с ловлей хищника №1 в наших краях осенью.  

 

А  теперь  где ловить щуку осенью на джиг >


Читайте также

Поздней осенью вовсю бушует осенний жор. Щука – активна, и эта активность не будет угасать до ледостава.  Активная щука предпочитает крупную добычу, что нужно учитывать при выборе приманок.

В осенний период основной снастью для ловли леща является фидер.  Как ловить леща осенью, какими должны быть снасти и прочие тонкости осенней ловли.

Ловля на спиннинг поздней осенью – сложная рыбалка. Далеко не каждому под силу справится со всеми вызовами, которые бросает погода и привередливая рыба. Только с опытом рыболов начинает понимать, как действовать в подобных непростых условиях.