товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
окунь на виброхвост


Не секрет, что большинство рыболовов с приходом осени переходят на пассивные силиконовые приманки – искусственные насадки, не имеющие собственной игры. Несмотря на то, что окунь предпочитает рывковую проводку, поскольку все микроорганизмы под водой двигаются именно так, пассивный силикон не всегда дает 100% результат.

Виброхвост на окуня в октябре-ноябре

Об уловистости пассивного силикона не может идти и речи, ведь многие приманки были проверены бесчисленное количество раз на любительском лове и соревнованиях. Однако виброхвосты часто недооценивают.

 

виброхвосты

 

Популярные виброхвосты на окуня:

• Swing Impact Keitech;
• Tioga Lucky John;
• Ecogear Grass minnow SS;
• Rockvibe Shades Reins.

Многие приманки из данного списка есть в коробках ведущих рыболовов-спортсменов – любителей окуневой ловли.

Как и пассивный силикон, виброхвосты используют в тех же популярных оттенках:

• машинное масло;
• зеленый персик;
• кока-кола;
• болото;
• ультрафиолет.

 

цвет приманки Выбор цвета силиконовой приманки

 

По холодной воде, когда акватория максимально прозрачная, не рекомендуют применять яркие тона по типу лимона или салатового цвета.

Блестка в приманке в сочетании с полупрозрачностью делает насадку более реалистичной и привлекательной для хищника, на это нужно обращать внимание.

Полностью залитые цвета (без прозрачности) работают весной, когда вода мутная или летом, но тут необходимо выбирать насадку в тон окружающей растительности или грунта.

Проводка и основные достоинства

Небольшой виброхвост с длиной до 5 сантиметров способен пробудить аппетит у инертной рыбы. Колеблющийся со стороны в сторону хвостик издает вибрации, воздействующие на окуня.

Мягкая резина прекрасно работает на самых плавных проводках. Помните, что осенью важно дать насадке «отдохнуть» на дне, чтобы рыба успела подойти и прицелиться. 80% поклевок приходится на подбирание приманки со дна, поэтому плавающий силикон делает разницу между рыболовами.

 

плавающий силикон Плавающий или тонущий силикон? Мнение эксперта.

 

Преимущества виброхвоста:

• насадка заметна издалека;
• приманку можно использовать в качестве поисковой модели;
• соблазняет и провоцирует самую активную рыбу в стае;
• с ее помощью получается быстрее обловить участок реки.

Многие спиннингисты устанавливают виброхвост в качестве нижней приманки на дроп-шоте. Таким образом, можно вычислить предпочтения окуня в конкретный день и дать более объективную оценку.

Ловля виброхвостом осенью приносит хороший результат тем рыболовам, которые верят в свою приманку. Иногда нужно подобрать размер или цвет, так что готовьтесь к экспериментам.

 


Читайте также

Попперы – это узкоспециализированные приманки, предназначенные для ловли в верхних горизонтах. Среди всех топвотеров он наиболее популярен и массово используется отечественными спиннингистами. Рассмотрим основные характиристики приманки, проводку попперов, снасти для ловли, а также как подобрать приманку на щуку или окуня.

Приманки являются ключевым элементом ультралайтовой снасти. Миниатюрные невесомые спиннинговые приманки позволили эффективно ловить спиннингом такую рыбу, поимка которой ранее считалась случайностью. Перечислять уловистые ультралайтовые приманки можно до бесконечности...

Современные технологии джиговых пуль во многих регионах в полной мере опробированы и обкатаны на реках и даже озерах. В реальности пуля – это  собирательное название различных компактных джиговых приманок, имеющих разное поведение при той же или иной проводке...