товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля на червя

 

Часто бывая на рыбалке не раз становился свидетелем спора, в ходе которого рыбаки выясняли какой твистер лучше. Я же считаю что лучший твистер – это натуральная пиявка. Кстати, если добыть ее проблематично, то сгодится и натуральный червяк.

Спиннингом увлекаюсь уже не первый десяток лет. Еще до «силиконовой» эпохи мне нравилось экспериментировать с натуральными насадками: лягушатами, полосками, которые вырезал из спинной части различных рыб, куриными потрохами, небольшими кусками свиного сала, разными червяками да пиявками. И стоит отметить интересный факт, что поклевки случались на все эти приманки, причем клевала не только хищная рыба, но и «мирная», брал даже ленивый увалень карась! 

И в настоящее время в моменты неважного клева люблю половить спиннингом, наживив на крюк джиг-головки пиявку или червяка.

Если пиявка или червь крупные, то применяю специальную снасточку, состоящую из пары крюков-одинарников на коротеньких поводках.

Если говорить о черве, то лучшим из них является железняк, который прочнее всех держится на крюке. Неплох в этом качестве и выползок, его добыть проще.

На «спиннингового» червяка клюет самая разнообразная рыба. Частыми гостями на снасти выступают окунь и судак, причем попадаются весьма крупные экземпляры. Щука же чаще брала в весенний период, когда она еще совсем слабенько отзывалась на искусственные обманки.

Ловля в июне обычно на пиявку наиболее добычлива, и главный трофей в уловах – окунь. При этом наблюдается прямая зависимость, – чем больше приманка, тем выше шансы поймать солидного и подозрительного горбача. Бывали поклевки на черную пиявку и крупного голавля, как правило, на зорях.

Потратив немало времени на эксперименты, могу с уверенностью заявить, что ловля спиннингом на червя или пиявку довольно проста, освоить ее может любой более-менее опытный спиннингист.

Техника спиннинговой ловли напоминает джиговую проводку, но только со своими нюансами. Забросы получаются недалекие, мягкие. Сама по себе проводка ступенчатая, неспешная, довольно плавная, включающая паузы в три-четыре секунды, в момент которых наживка падает на дно. Исходя из этого обстоятельства, джиг-головка требуется чуть полегче, чем для обыкновенной «резины». Основная доля поклевок на пиявку и червяка выпадает на финальную часть проводки, когда жилка принимает практически вертикальное положение, – в такие мгновения эффективно будет выждать паузу, после которой и происходит жадная хватка.

 

Ранее в обзорах

джиг головка Как насадить приманку на джиг головку.


Читайте также

Почему популярен ультралайт особенно в городской среде? Азарт и высокая вероятность поклевки. Ну и, как бы это печально не звучало, ультралайт позволяет хоть что-то ловить в городских водоемах, где двухсотграммовый окунь уже является завидным трофеем. 

Понятие микроджиг расшифровывает легкую рыбалку на тончайшие снасти и самые миниатюрные искусственные наживки. На деле – это более деликатная разновидность классической джиговой ловли.  Ловля разных видов рыб на микроджиг.

Для джиговой ловли существует несколько несколько основных способов проводки. Их применяют для хищных рыб, которые добывают себе корм в области дна – судак, щука, окунь.