товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля судака

фото Alexey Kolomiets, судак на твистер Akara  Super Twister 50

 

С наступлением лета температура воды неминуемо повышается. Свалы и ямы являются излюбленным местом стоянки судака. В июле в этих местах начинает стоять сом, вытесняя судака, и поэтому ему приходится искать новые места для стоянки. Но судак не отходит далеко от ям, и искать его следует недалеко от мест прежней стоянки. Проходя на лодке над ямой или свалом, стоит особое внимание обращать на близлежащие бровки.

Выбор места ловли судака – половина успеха!

Выбор места ловли считается главной процедурой в рыбалке, и ловля судака – не исключение. Конечно одной закономерности, которая работает во всех случаях, – нет. Но точно можно сказать, что больше эффекта будет, если тянуть приманку с мели на яму. Из-за этого можно остановить лодку на глубине и начать забрасывать на мель.

Нельзя не принимать во внимание и ловлю на течении. Проверено на личном опыте, что судак начинает активно клевать, когда вода прибывает. Из-за чего это? А все связано с тем, что в стоячей воде рыба не очень активно перемещается. С потоком воды со дна поднимается корм, и рыба начинает его активно искать и питаться.

Так как всем известно, судак охотится из засады, то это явление заставляет его передвигаться днем. Было замечено что утром и вечером судак клюет лучше всего. Вечером судак охотится на бровках ближе к берегу, а утром «гоняет» уклейку на отмелях.

Проводка на судака – какая перспективнее?

Хочется подметить проводку, которая будет перспективнее всего. По этому поводу существуют некоторые разногласия и заблуждения. Так как летом вода набирает достаточно высокую температуру, то рыбе это не очень нравится. Кислород является для судака главным средством жизнедеятельности. Тем, кто хоть немного учил физику, известно, что в теплой воде кислорода мало, а летом вода – очень теплая, и кислорода катастрофически не хватает.

Из-за того, что в ямах летом стоит сом, судак остерегается таких стоянок, ведь сом может легко его съесть. Ловля судака в летний период становится тоже не очень активной, так как рыба вяло передвигается и охотится. Если в это вдуматься, то можно понять, что проводка тоже нужна медленная и без рывков.

При ступенчатой проводке избегайте резких подтяжек и прыжков приманки. Хочется уделить немного внимания и самой ступенчатой проводке. Если вы стягиваете приманку с мели, то делать больше 3 оборотов катушкой не стоит, так как судак вообще не отреагирует на такую приманку. При большем количестве оборотов приманка не будет касаться дна, и судак ее попросту не заметит. Хорошо известно, что судак охотится на глубине около метра от дна.

Стоит также попробовать медленную проводку, совершая всего 1 оборот катушкой. Используя такую технику проводки, количество поклевок должно возрасти. Медленные движения приманки привлекают судака.

Судак же не сможет спокойной наблюдать за маленькой рыбкой, совершающей плавные, медленные движения возле него. В этом случае, должен состояться бросок судака на жертву. Также хочется не упустить из виду саму снасть для рыбалки. 

Джиг на судака – основы

Остановимся на подборе снасти для новичков. Ловля судака на джиг  – наиболее подходящий вариант.  Лучше всего будет использовать Jig спиннинг с очень быстрым строем. Быстрый строй сообщит рыбаку даже о малейшей и осторожнейшей поклевке судака. Шнур лучше всего использовать белый или желтый, для контроля движений приманки и для того, чтобы визуально замечать поклевки, которые спиннинг не зафиксировал.

Выбор приманки на судака  – дело личное. Для каждого рыбака есть фирмы фавориты. Тоже касается и расцветок.

приманки на судака

Подробнее о приманках на судака.

 

Если говорить об оснастке и приманке в целом, то существует много вариантов, и останавливаться на одном не стоит. Лично я оснащаю мягкие приманки грузом со штопором и ставлю в спинку тройник. Такой вариант оснастки приманки показывал очень хорошие результаты.

 

ловля судака на оби

Отчет о ловле судака на реке Обь

 

судак на силиконовые приманки

Ловля судака на силиконовые приманки


Читайте также

В летней ловле окуня есть очень интересный момент – окуневый котел. Образовав дугу, стая хищника сгоняет малька с глубины на отмель...

 Жаркие дни – не лучшее время для ловли щуки, однако совсем не безнадежные.  Поиск мест обитания,  предпочтительные приманки для ловли щуки на спиннинг летом.

На каждом водоеме существуют свои особенности ловли. От типа водоема зависит в каких местах выходить на щуку летом, а также какую приманку и технику ловли выбрать.  Как влияет температура воды на ловлю щуки.