товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
поплавок

 

Существует мнение, что поплавочная ловля теряет свои позиции, дескать, рыболовы все больше переходят в фидер, спиннинг, нахлыст, однако заядлые поплавочники, ни с кем не споря, успешно ловят разную рыбу, активно раскупая поплавочные расходники, в особенности сами поплавки.

выбор поплавка Выбор поплавка на что обратить внимание.

поплавочная ловля Виды поплавков.

Выбор поплавка и способ ловли

Что касается форм тела, то их разнообразие снизилось, придя в соответствие с рыбацкими запросами.

С небольшими вариациями по длине доминирует «капля» прямая и перевернутая, и «веретено» – старая классика.

Длинными, тонкими современными бальсовыми «иглами» рыболовы стали интересоваться значительно реже, хотя по-прежнему популярен типичный представитель этого класса поплавков – незабвенное «гусиное перо».

 

матчевые поплавки Поплавки для матча.

 

Перестали доминировать тонкие пластиковые антенны, а если и применяются, то на вершинке имеют небольшую, но хорошо заметную «бобышку».

Все больше пользуются спросом современные поплавки, конструктивно хорошо приспособленные для крепления «светляка», что непосредственно указывает на растущую популярность ночной рыбалки, причем не только в стоячей воде, – пошел бум ночной проводки на реках, особенно средних и крупных. Да и вообще, светящийся поплавок в ночи – это что-то.

 

поплавок под светлячкок

Модель поплавка Akara под светлячок.

 

Для поплавочной ловли карася  стали применять сигнализаторы без пластиковой антенны, её роль исполняет зауженная верхняя часть тела бальсового поплавка, многие рыболовы хвалят такую конструкцию за возможность применения объемных, тяжелых наживок.

Значительно меньше стало маховых моделей с металлическим килем. Доминирует углепластиковый киль – максимально легкий, практически не снижающий грузоподъемность поплавка. Кроме того, не искривляется, тем самым не нарушая баланс всей оснастки. Хотя некоторые поплавочники по-прежнему предпочитают металлический киль, уверяя, что он повышает устойчивость поплавка.

По грузоподъемности на озерной рыбалке доминируют поплавки 0.7-1 г, чуть меньше пользуются спросом до 1.5 г, то есть самые ходовые маховые оснастки в последнее время прилично облегчились. А вот на реки наоборот рыболовы стали приобретать более тяжелые, чем ранее, модели – вес речных огрузок многие увеличивают до 7-10 г, а то и более, в желании ловить крупную белую рыбу по фарватерным бровкам с достаточно сильным течением.

Поплавочный ультралайт

Что касается «поплавочного ультралайта», то тут еще не совсем понятная ситуация.

Буквально еще два-три года назад поплавочки 0.2-0.4 г не пользовались спросом, но в последнее время ими стали интересоваться все больше, с прицелом не только на ловлю уклейки, а также на ловлю осторожных карасей и плотвы на коротких дистанциях. Очень возможно, что эти миниатюрные поплавки станут значительно популярнее, как это произошло и со спиннинговым ультралайтом. Вначале над ним потешались, затем почти все начали приобретать специальные спиннинги и катушки. Осложняет дело лишь то обстоятельство, что маленьких поплавков маловато в продаже, особенно недорогих и при этом качественных моделей.

И еще нужно отметить один важный момент, могущий быть важным для тех, кто только начинает свой рыбацкий путь и присматривается к разным способам ловли. Важно знать, что сверхпопулярный фидер в реальности очень часто является хорошим дополнением именно поплавочной темы. Говорю с уверенностью: если кто-то активно работает с фидером, то в девяти случаях из десяти он еще и заядлый поплавочник. Жаль только, что теперь в подавляющем большинстве интересуются поплавочной рыбалкой люди старшего и среднего возраста, так сказать, кому за 40. Молодежи нынче в поплавочной теме немного, она большей частью к спиннингу тянется, чуть меньше к фидеру. Хотя регулярно встречаю на берегах разных водоемов и молодых ребят 15-20 лет, практикующих поплавочную рыбалку.

 

Ранее по теме:

сбирулино Поплавки сбирулино их преимущества.


Читайте также

Лайтовые спиннинги предназначены, прежде всего, для ловли окуня, голавля, красноперки и другой некрупной рыбы. Лайт незаменим в поисках ручьевой и озерной форели. Рыбалка на миниатюрные приманки позволяет уйти от нуля в любых условиях. Многие спиннингисты переходят в лайт или обзаводятся таким комплектом дополнительно.

Во время ловли на воблеры крупной и хищной рыбы, опасность лишиться воблера весьма высока.  И по причине зубов хищника и из-за зацепов. Укрепляющим звеном между основной леской и приманкой служит рыболовный поводок.

При освоении тяжелого джига возникают вопросы правильного подбора снастей. Особое внимание следует уделить выбору катушки, без которой об успешной ловле на хэви джиг можно даже не думать.