товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
городская рыбалка

Сегодня спиннинговая рыбалка в черте города – это целая философия ужения, которая как отдельное направление ловли сформировалаось совсем недавно. Занимаются «стритфишингом» преимущественно профессиональные спортсмены и продвинутые любители охоты на хищную рыбу. Понемногу интересуются ею и начинающие рыбаки, но, к сожалению, их успехи не всегда соответствуют ожиданиям. Об этом и прочих нюансах городской рыбалки и поговорим.

Особенности городской рыбалки

Прелесть городской рыбалки заключается в том, что рыболову не требуется ехать далеко в рыбное «эльдорадо» или ловить на платнике, а можно заняться любимым увлечением, буквально, под домом. Это направление возможно всюду. Хоть не все крупные населенные пункты стоят на реках либо возле больших озер, но везде найдется несколько прудов, карьеров и даже лужиц, где водится рыба, которую можно и нужно ловить спиннингом.

 

рыбалка в городе

Близость водоема к дому является серьезным преимуществом. Но одновременно это есть и серьезный недостаток. Ведь если Вы живете возле пруда или реки, то и другим рыбакам подать рукой до берега. Добавим сюда постоянный шум от проезжающих машин, проплывающих суден и катеров, нашествие купальщиков и туристов...

Получается нерадужная картина:

– водоем сильно запрессован;
– многие перспективные точки заняты еще с ночи;
– посторонний шум отвлекает от процесса ловли.

Казалось бы, не стоит тратить время на это гиблое занятие, лучше отправиться далеко за город, где много рыбы и мало коллег-конкурентов. Но это не всегда возможно, да и профессиональное самолюбие не дает покоя: «Неужели я не способен поймать рыбу в столь бесперспективной ситуации? Какой же с меня тогда рыбак?».

И рыболов, вооружившись снастями, отправляется на ближайший водоем. Кто-то добирается до места общественным транспортом, кому-то достаточно прогуляться пешком несколько минут. И вот, остается самая малость – забросить оснастку в воду и поймать рыбу...

Стритфишинг – ультралайт!

стритфишинг

 

Городская рыбалка предполагает применение легких снастей. Порой даже привычный классический лайт не показывает желаемых результатов. Приходится использовать сверхлегкие миниатюрные приманки для ультралайта и соответствующие снасти.

Преимуществами ультралайта в условиях городской рыбалки являются:

  • Возможность соблазнить на поклевку самую осторожную и видавшую виды рыбу;
  • На многих водоемах отсутствует крупная добыча, потому мелкие приманки позволяют охотиться на мелочь;
  • Можно успешно охотиться не только на классического хищника – щуку, окуня или судака, но и нацеливаться на такие виды, как голавль, жерех, язь, елец, красноперка. Жертвами городского ультралайта становятся даже плотва, карась, уклейка, бычок, густера и лещ;
  • Нет необходимости таскать с собой тяжелые коробки с приманками. Рыболов становится максимально мобильным, а облегченная экипировка позволяет наслаждаться рыбалкой даже в таких неблагоприятных условиях.

Ультралайт в городе – это всесезонное направление, которое можно применять круглый год. Он работает с ранней весны до поздней осенью. Если в черте населенного пункта имеется водоем, незамерзающий зимой, то ультралайт подойдет и в таких суровых ситуациях.

Каждый раз, отправляясь на рыбалку в черте города со сверхлегкими снастями, рыболов может рассчитывать на положительный исход вылазки на водоем, поскольку такой боекомплект способен уговорить любого пассивного либо чрезмерно осторожного представителя ихтиофауны.

лайтовые удилиша Рейтинг лайтовых удилищ!

Секреты стритфишинга

трофеи ультралайта

 

Чтобы рыбалка в городе со спиннингом прошла максимально продуктивно, необходимо хорошо знать водоем, повадки местных подводных обитателей, уметь подстраиваться под погоду и условия ужения.

У опытных рыболовов есть свои секреты ловли в городской черте, и пришло время раскрыть некоторые:

– Чем меньше размер приманки, тем выше вероятность поклевки рыбы. Особенно справедливо для чересчур запрессованных мест;
– На водоем лучше выходить рано утром либо поздно вечером. После захода солнца не нужно сразу спешить домой. Городская рыба любит кормиться при свете уличного освещения, когда уже стемнело;
– Основной хищник, на которого следует настраиваться в городских условиях, – окунь. Остальные виды рыбы считаются приловом, хотя не без исключений; 
– Самыми эффективными приманками являются вертушки и силиконовые приманки. На них следует делать основной упор;
– Рыбу следует искать точечно. Работа по площадям, как на загородных акваториях, показывает слабые результаты;
– Обязательно в экипировке должны быть поляризационные очки, которые помогут лучше визуально контролировать снасть.

В целом, снасть должна быть максимально тонкая и сбалансированная.

Поимка трофейной либо увесистой рыбы случается редко, потому чрезмерная перестраховка приведет только к снижению количества поклевок.

 

приманки на окуня Приманки силиконовые на окуня
Существует бесконечное количество разнообразных приманок, отлично ловящих окуня. Я представлю своих фаворитов. Возможно, у кого-то эти приманки ловят «так себе», а работают совершенно другие....

 

 

 


Читайте также

Почему популярен ультралайт особенно в городской среде? Азарт и высокая вероятность поклевки. Ну и, как бы это печально не звучало, ультралайт позволяет хоть что-то ловить в городских водоемах, где двухсотграммовый окунь уже является завидным трофеем. 

Понятие микроджиг расшифровывает легкую рыбалку на тончайшие снасти и самые миниатюрные искусственные наживки. На деле – это более деликатная разновидность классической джиговой ловли.  Ловля разных видов рыб на микроджиг.

Для джиговой ловли существует несколько несколько основных способов проводки. Их применяют для хищных рыб, которые добывают себе корм в области дна – судак, щука, окунь.